​Как сдать стеклобой в пункт приема

​Как сдать стеклобой в пункт приема

Почему важна переработка отходов стекла

Утилизации стеклобоя – одна из важных экологических мер, необходимая для защиты окружающей среды и сбережения природных ресурсов. Ежедневно на свалки выбрасывается множество стеклянных отходов, которые со временем скапливаются в огромные мусорные полигоны. Использованное стекло и изделия из него необходимо сдавать в специальные пункты приема для вторичной переработки по следующим причинам:
  1. Стекло очень долго разлагается естественным путем. Требуется более 1000 лет, чтобы выброшенная бутылка или кусок стекла полностью разложились;
  2. Стеклобой может поранить людей и животных. Вспомните, как много осколков разбросано по пляжам и улицам;
  3. Наличие в почве стекла затрудняет рост растений;
  4. Повторное использование стекла экономит не только природные (песок, известняк, сода), но и энергетические ресурсы, а также снижает выработку вредного газа в процессе производства;
  5. Новые изделия, сделанные из переработанного стекла, ничем не отличаются по качеству от сделанных из природных материалов;
  6. Уменьшается количество свалок;
  7. Вы можете получить денежное вознаграждение.

Такими осколками легко пораниться

Такими осколками легко пораниться

Стекло – это на 100% перерабатываемый материал. После переработки стеклобоя не остается отходов, которые отрицательно влияют на природу.
Таким образом, вторичная переработка стекла позволяет защитить окружающую среду от загрязнения, сберечь ресурсы и изготовить новые стеклянные изделия и материалы.

Видео о переработке стеклобоя

Что такое стеклобой

Деление стеклобоя по сорту и цвету

Стеклобой – это отходы стекла, бой стеклянных изделий, который возникает в ходе производственных процессов или бытовой деятельности. Стеклобой делится на два сорта:
  • 1-й сорт. Размеры стеклянных фрагментов должны находиться в пределах 10-50 мм. Обломки с длиной или шириной более 50 мм должны составлять менее 5% от всей массы, а осколки размером до 10 мм – 1% или менее, тогда стеклобой будет относится к 1 сорту;
  • 2-й сорт. Форма и габариты осколков не имеют значения. Главное, чтобы каждый отдельный кусок не превышал в массе 2000 г.
Помимо деления по сортам, стеклобой разделяют и по цвету:
  • БС – бесцветный;
  • ПСТ – полубелый тарный;
  • ПСЛ – полубелый листовой;
  • ЗС – зеленый;
  • КС – коричневый.

Разновидности стеклобоя по цвету

Разновидности стеклобоя по цвету

Откуда берется стеклобой

Самыми распространенными источниками стеклобоя являются стеклянная тара (бутылки, банки и другие емкости), и листовое стекло, которое использовалось при строительстве. Кроме того, стеклобой может остается на фабриках и заводах как отходы в процессе производства других товаров.
В России ежегодно образуется около 1,5 млн. тонн стеклобоя. С ростом производства и отсутствием полноценной системы раздельного сбора мусора объем стеклобоя на свалках продолжает расти.

Пункты приема стекла

Сбором стеклянного боя в городах обычно занимаются специальные пункты приема стекла. В большинстве случаев они представляют собой частные организации или сами перерабатывающие предприятия. Сдавая стеклобой в такие пункты приема, Вы не только правильно утилизируете опасные отходы, но и получаете прибыль.
Еще одним вариантом сдать вторичное стекло на переработку являются контейнеры для раздельного сбора мусора. Однако они установлены не везде и за утилизацию вторсырья Вы не получите вознаграждение.

Сбор стеклобоя в пункте приема

Сбор стеклобоя в пункте приема

Как найти пункт приема стекла

Для того чтобы найти пункт приема, Вы можете воспользоваться поисковой системой нашего сайта:

Чтобы посмотреть пункты приема в вашем городе, нажмите кнопку "Выберите вторсырье и город", расположенную справа, и выберите свой город. Вы сможете ознакомиться с ценами, адресами телефонами, и на основе этого выбрать ту приемку, которая больше всего Вам подходит. Следует отметить, что отдавать предпочтение нужно тем пунктам, где цена наиболее высокая, так как, возможно, что Вам придется обращаться туда снова, особенно, если Вы планируете сделать сбор стекла своим дополнительным заработком.

Процесс приема стеклобоя

Требования к стеклобою

Следует отметить, что к приему стеклобоя предъявляются особые требования, связанные в основном с трудностью переработки некоторых отходов. Так, в пунктах сбора вторсырья не принимается каленый стеклобой и бой зеркал. Категорически не допускается наличие многослойных конструкций или стекла, склеенного полимерной пленкой, стекла с армированной сеткой и тугоплавкого стекла. При сдаче стеклобоя также обратите внимание на то, что должны отсутствовать посторонние примеси такие, как металл, дерево, пластик и другие элементы. Привозить бой стекла необходимо только в сухом виде, влажные отходы приниматься не будут.

Из этого стекобоя необходимо удалить бумажные этикетки

Из этого стекобоя необходимо удалить бумажные этикетки

Как сдать стеклобой

Обычно бой стекла принимают в больших объемах, достигающих нескольких тонн. Такое количество отходов могут предоставить крупные заводы или компании, испытывающие необходимость в утилизации стеклобоя, накапливающегося в процессе производства. Однако некоторые пункты приема готовы принять у населения стеклобой количеством и в несколько килограмм.
После того, как Вы доставите вторсырье в пункт приема, сотрудники оценят его состояние и качество, и на основе этого выплатят Вам денежное вознаграждение.
Если у Вас скопилось большое количество стеклянных отходов, Вы также можете воспользоваться услугами приемки по перевозке вторсырья.

Цены на стеклобой

Бой стекла можно продать в среднем за 3000-4000 рублей за 1 тонну в зависимости от вида. За стеклобой 1-го сорта Вы сможете получить больше прибыли, чем за то же количество отходов 2-го сорта.

Бой стекла хорошего качества

Бой стекла хорошего качества

Обратите внимание и на качество стеклобоя. Заранее удалите из него все не стеклянные элементы: металл, дерево, пластик, бумагу. Стекло с посторонними включениями у Вас могут не принять или же снизить на него цену.

Вторичная переработка стеклобоя

Утилизация и вторичная переработка стеклобоя осуществляется в несколько этапов:
  • Сбор стекла;
  • Перевозка собранных отходов на завод по переработке стекла;
  • Сепарация, очистка от разных примесей и грязи. Из стекла отделяют оставшиеся металлические включения с помощью магнитов, удаляют пластиковые и бумажные составляющие;
  • Измельчение боя на специальном оборудовании в порошок;
  • Отправка порошка на изготовление новой стеклянной тары. Бой добавляется в исходное сырье (известь, сода и т.д.), далее полученную смесь перемешивают и нагревают до 1500о С, в результате чего получается новая масса;
  • Разливание стекольной массы в формовочные емкости и выдувание новых бутылок.

Стеклобой, измельченный в порошок

Стеклобой, измельченный в порошок

Изготовленная из вторичных отходов стеклотара ничем не отличается от изделий, произведенных из первичных материалов. Кроме того, использование боя в производстве стеклотары значительно экономит энергию и ресурсы.

Видео о сортировке стеклобоя

Новые изделия на основе стеклобоя

Из переработанного стеклобоя производят множество новых товаров благодаря тому, что в процессе переработки стекло не теряет своих изначальных качеств и свойств. Продуктами переработки боя стекла являются пищевая тара (банки, бутылки) и строительные материалы на основе стекла (стекловата, сендвич-панели, перекрытия), т.е. те виды изделий, где не требуется высокая химическая чистота стекла.
Альтернативным видом переработки стеклянных отходов является армирование ими бетона и использование в дорожных покрытиях. 

Видео об изделии из стеклобоя

17892
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!