Источник бесперебойного питания (ИБП): правила утилизации

Источник бесперебойного питания (ИБП): правила утилизации

В чем опасность вышедших из строя аккумуляторов

Зачем утилизировать старые ИБП

Каждый человек должен знать, что аккумулятор, отслуживший свой срок, - это опасный отход, способный нанести вред окружающей среде и здоровью людей. Вещества, входящие в состав ИБП (источника бесперебойного питания), крайне опасны и ядовиты. Такой прибор, оказавшись на свалке, выделяет токсичные компоненты в почву и воду, отравляя все вокруг. Особую опасность представляет свинец. Этот металл замедляет рост растений, а также вызывает серьезные заболевания у животных и людей.

Использовать ИБП может каждый, а утилизировать умеют немногие
Именно поэтому важно правильно утилизировать прибор. Просто выбросить батарею на свалку и тем более хранить ее дома или в гараже будет недостаточно. Необходимо сдать аккумулятор в пункт приема, чтобы опытные сотрудники утилизировали его по всем правилам безопасности.

Старый или неисправный ИБП не следует хранить дома

Старый или неисправный ИБП не следует хранить дома

Преимущества утилизации ИБП

Сдавая старый источник питания в пункт приема, Вы можете:
  • Безопасно избавиться от ненужной вещи;
  • Возможность защитить окружающую среду;
  • Обеспечить материалом промышленные предприятия (все сданные ИБП в итоге попадают на перерабатывающие заводы, где из них добывают свинец и пластик, и изготавливают новые приборы);
  • Получить достойное вознаграждение за каждый аккумулятор, отправленный на вторичную переработку.

Что такое ИБП

Общие сведения

ИБП (UPS) – это источник бесперебойного питания, который может снабжать электроэнергией другие приборы, если нет тока в основной электросети.
Они часто используются в офисах, где недопустимо незапланированное выключение компьютеров из-за опасности потери важных данных, а также в быту. Кроме того, источники бесперебойного питания применяются и в других системах, например, в сетях серверов. В целом ИБП создает необходимые условия для того, чтобы поддержать работоспособность устройств при возникновении перебоев с электричеством, безопасно сохранить данные и выключить технику.
Срок использования ИБП составляет 3-5 лет, после чего устройство нужно утилизировать в ближайшем пункте приема.

После семи лет использования любой ИБП подлежит утилизации

Устройство и виды источников бесперебойного питания

В состав ИБП обычно входят такие металлы, как никель, железо, сурьма, кадмий, медь и свинец. Основным элементом ИБП является аккумуляторная батарея. Именно она накапливает необходимую энергию.

Внутреннее устройство прибора

Внутреннее устройство прибора
Аккумуляторы ИБП разделяют на 3 основные группы:
  • Свинцовые;
  • Никелево-кадмиевые (щелочные). Используются в основном в поездах, метро, вагонах, лифтах;
  • Гелевые. Применяются в обустройстве жилых автономных энергосистем.

О пунктах приема, кто такие, зачем им это

Куда отнести старый ИБП

Сегодня у Вас есть несколько возможностей сдать источник бесперебойного питания. Во-первых, обратиться в магазин автозапчастей. Некоторые автомазины занимаются скупкой вышедших из строя аккумуляторов, в том числе и ИБП. Однако уточните заранее, принимается ли такой прибор.
Во-вторых, можно сдать батарею в специализированной пункт приема аккумуляторов или металлолома. На данный момент подобные организации имеются в каждом городе. Такой вариант гораздо выгоднее с точки зрения прибыли, так как в приемках цены на старые ИБП обычно выше, чем в автомагазинах.

Сдать устройство просто и к тому же выгодно

Сдать устройство просто и к тому же выгодно

Как выбрать пункт приема

Для того чтобы найти пункт приема, Вы можете воспользоваться поисковой системой нашего сайта:

Чтобы посмотреть пункты приема в вашем городе, нажмите кнопку "Выберите вторсырье и город", расположенную справа, и выберите свой город. Вы сможете ознакомиться с ценами, адресами телефонами, и на основе этого выбрать ту приемку, которая больше всего Вам подходит.

Попытки оживить ИБП далеко не всегда приводят к желаемому результату

Правила приема ИБП

Отправляясь в пункт приема, чтобы сдать источник бесперебойного питания на вторичную переработку, необходимо учесть следующие требования:
  • Прибор должен быть в неразобранном виде и без повреждений;
  • Желательно протереть устройство снаружи от пыли и грязи;
  • При транспортировке необходимо следить за тем, чтобы ИБП не падал и не повредился.

Готовим ИПБ к сдаче: тщательная упаковка защитить от повреждений

Готовим ИПБ к сдаче: тщательная упаковка поможет защитить от повреждений
При сдаче батареи не требуется иметь с собой каких-либо документов. Денежное вознаграждение выплачивается сразу после того, как сотрудники пункта приема осмотрят ИБП, оценят его модель и качество.

Цены на прием источников бесперебойного питания

Стоимость на отслужившие ИБП может варьироваться в зависимости от города и пункта приема, поэтому лучше заранее обзвонить несколько приемок и выбрать ту, где цена наиболее высокая. В среднем стандартный источник бесперебойного питания принимается по 53-58 рублей за килограмм.

Протрите прибор, так он будет выглядеть презентабельнее и лучше

Протрите прибор, так он будет выглядеть презентабельнее и лучше
Обратите внимание, что сотрудники приема могут снизить размер вознаграждения, если корпус устройства будет сильно поврежден.

Вторичная переработка ИБП

После того, как в пункте приема соберется достаточное количество аккумуляторов, их отвезут на перерабатывающий завод, где устройства обезвредят, а свинец и пластик переработают в новый материал для производства.
Процесс переработки начинается с того, что ИБП разбирают на части, разрезают корпус и измельчают его. Пластмассовые элементы плавят и получают гранулят. Свинец также подвергается плавлению, после чего заливается в формы и остывает. Полученные материалы снова будут участвовать в производстве новых изделий, в частности новых аккумуляторов.

Новый аккумулятор готов к работе

Новый аккумулятор готов к работе
Переработка аккумуляторов – необходимый процесс. Объем источников питания постоянно растет, а значит, растет и необходимость нейтрализации токсичных веществ, которые они содержат. Благодаря правильной утилизации уменьшается вред, наносимый окружающей среде, появляется возможность задействовать одно и тоже сырье, сохраняя природные запасы. 
24502
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!