Как сдать старые батарейки

Как сдать старые батарейки

Вред от батареек

Что опасного в батарейке

В каждом доме можно найти множество вещей, работающих от батареек: техника, фонарик, часы, детские игрушки. Когда очередной элемент питания выходит из строя, мы, не задумываясь, выбрасываем его в мусорное ведро, совершенно не представляя, чем это грозит здоровью и экологии.
В каждой батарейке содержатся опасные металлы и вещества такие, как:
  1. Свинец. Способен оказывать воздействие на мозг и нервную систему, накапливаться в организме человека, разрушать кости и приводить к смертельным заболеваниям.
  2. Никель. Вызывает нарушение работы сердца.
  3. Ртуть. Ее испарения поражают печень и желчный пузырь.
  4. Цинк. Приводит к острым кишечным инфекциям.
  5. Кадмий. Способствует появлению рака легких.

Что происходит, когда батарейка оказывается на свалке

Находясь внутри работающей батарейки, эти элементы не опасны для человека. Однако после окончания срока службы большинство батареек оказывается на свалке. В процессе разложения металлический корпус разрушается, а токсичные вещества попадают в почву, воду и атмосферу, и отравляют их.

Токсичные вещества попадают в окружающую среду

Токсичные вещества попадают в окружающую среду

Одна батарейка способна отравить около 20 квадратных метров почвы и 400 литров воды. На этой территории вполне может расти два дерева, жить пара кротов, один ежик и несколько тысяч дождевых червей.
Растения, выращенные на загрязненной воде и земле, и домашний скот, питающийся этими растениями, рано или поздно оказываются на вашем обеденном столе. Таким образом, тяжелые металлы попадают в наш организм, вызывая проблемы со здоровьем.

Как безопасно избавиться от ненужных батареек

Если такие элементы нельзя выбрасывать, то что же с ними делать после того, как они перестали работать? Большинство людей не догадываются, что старую батарейку необходимо утилизировать, сдав ее на вторичную переработку в специальный пункт приема вторсырья, контейнер для раздельного сбора отходов (со значком батарейки) или в соответствующую урну в одном из гипермаркетов города.

Как перерабатывают старые батарейки

Общие сведения о батарейках

Виды

Батарейка – один из распространенных источников питания для электроники и техники. В силу разнообразия материалов, из которых производят этот элемент питания, батарейки разделяются на виды:
  • Солевые. В солевых приборах в качестве электролита используется раствор хлорида аммония. Основным достоинством таких батареек является низкая стоимость по сравнению с другими видами.
  • Щелочные. В качестве электролита в такой батарейке выступает щелочь. В настоящее время эти батарейки являются самыми популярными, т.к. подходят к большинству электронных устройств и отличаются длительным сроком службы.
  • Ртутные. Изготавливаются с применением ртути. Ценятся за возможность использования при очень высоких или низких температурах окружающей среды.
  • Серебряные. В серебряной батарейке для производства катода используется оксид серебра. Применяются в основном как источник питания для часовых механизмов.
  • Литиевые. Катод батарейки изготовлен из лития. Отличаются длительным сроком хранения и стойкостью к перепадам температур.

Контейнеры для старых батареек

Классификация по размеру

Все источники питания можно классифицировать в зависимости от различных параметров. Одной из самых популярных систем классификации является американская. В ней батарейки делятся исходя из параметров высоты, диаметра и напряжения.
Название Высота, мм Диаметр, мм Напряжение, В
D 61,5 34,2 1,5
C 50,0 26,2 1,5
AA 50,5 14,5 1,5
AAA 44,5 10,5 1,5
PP3 48,5 26,5 9,0

Классификация батареек

Классификация батареек

Помимо такой классификации батарейки получили и другие названия, которые чаще применяются в быту. Например, батарейку АА часто называют «пальчиковая» или «два А» из-за того, что ее размеры сопоставимы с размером пальца. Элемент питания C именуется «дюймовочкой», D называют из-за своей формы «бочкой», а батарейка ААА получила название «мизинчиковой», или «три А» по аналогии с «пальчиковой». Плоские батарейки в народе называют «таблетками».

Маркировка

Для того, чтобы быстро ориентироваться в разнообразии элементов питания, для батареек придумали специальную маркировку, которая указывает на ее вид и основные параметры. Так, виды батареек имеют следующие буквенные обозначения:
  • Солевая - R;
  • Щелочная - LR;
  • Серебряная - SR;
  • Литиевая - CR.
Классы батареек обозначаются цифрами:
  • D - 20;
  • C - 14;
  • AA - 6;
  • AAA - 03;
  • PP3 - 6/22.

Зная маркировку, можно легко понять, какую батарейку вы держите в руках.

Сфера применения и особенности эксплуатации

Выбирая элемент питания, необходимо учитывать, в каком приборе вы собираетесь его использовать. Поскольку батарейки имеют различные параметры, у каждого вида существует своя сфера эксплуатации.
Солевые батарейки предназначены для устройств с малым энергопотреблением: пульты дистанционного управления, электронные термометры, тестеры, напольные или кухонные весы, настенные часы.
Щелочные батарейки долго прослужат в приборах, требующих больших затрат энергии: цифровые фотоаппараты со вспышкой, фонарики, детские игрушки, офисные телефоны, беспроводные компьютерные мышки.
Серебряные батарейки широко используются в наручных часах, материнских платах ноутбуков и компьютеров, слуховых аппаратах, музыкальных открытках, брелоках и прочих устройствах, где необходим элемент питания небольшого размера.
Литиевые батарейки получили применение в компьютерной и фототехнике, медицинской аппаратуре.

Старые батарейки еще могут сослужить службу

Куда сдать старую батарейку

После использования негодную батарейку необходимо сдать на вторичную переработку. Так вы не только защитите окружающую среду от загрязнения, но и позаботитесь о собственном здоровье. В настоящее время существует несколько вариантов правильно утилизировать элемент питания.

Пункт приема

В каждом городе можно найти специальный пункт приема, занимающийся сбором отслуживших батареек. Обычно их организуют общественные экологические движения или частные компании. С их помощью любой может собрать батарейки у себя дома, а потом отвезти их в пункт сбора на вторичную переработку. Помимо помощи природе, вы также получите денежное вознаграждение за сданное вторсырье.

Торговые сети и гипермаркеты

Желая сделать вклад в защиту окружающей среды, многие крупные сети устанавливают урны для сбора батареек в своих магазинах. Таким образом, вы можете бесплатно сдать старые элементы питания в следующих гипермаркетах:
  1. «Эльдорадо».
  2. IKEA.
  3. Media Markt.
  4. Globus.

Прием батареек в Media Markt

Прием батареек в Media Markt

Такой способ является наиболее быстрым и удобным, однако, за сданные батарейки вы не получите никакой прибыли.
К сожалению, не подобные урны установлены не во всех магазинах, поэтому перед тем, как соберетесь утилизировать батарейки, уточните о действии акции.

Контейнеры для раздельного сбора мусора

В некоторых городах на улицах города установлены контейнеры для раздельного сбора макулатуры, пластика, стекла, а также батареек. Благодаря им, можно безопасно избавиться от различного мусора.

Как выбрать пункт приема

Для того чтобы найти подходящий пункт приема, вы можете воспользоваться поисковой системой нашего сайта:

Чтобы посмотреть пункты приема в вашем городе, нажмите кнопку "Выберите вторсырье и город", расположенную справа, и выберите свой город. Вы сможете ознакомиться с ценами, адресами телефонами, и на основе этого выбрать ту приемку, которая больше всего вам подходит.

Как правильно сдать батарейки

Сбор и хранение дома

Сдавать по одной батарейке будет не слишком разумно и удобно, поэтому рекомендуется накопить некоторое количество этих элементов питания и сдать целой партией.
Как уже упоминалось выше, старая батарейка – опасный предмет. Хранить использованные приборы в доме нужно следуя правилам. Прежде всего, не складывайте батарейки в металлическую коробку. В таких условиях источник питания может легко заржаветь, а его токсичные составляющие вытечь наружу. 
Хранить использованные батарейки следует в полиэтиленовых контейнерах или коробках, а также в прочных полиэтиленовых пакетах.

Источники питания различных производителей

Источники питания различных производителей

Процесс утилизации

После того, как вы определитесь, где планируете утилизировать собранные батарейки (пункт приема, магазин или контейнер для раздельного сбора), можно отвезти вторсырье. В пункт приема лучше позвонить заранее и предупредить, что вы собираетесь приехать.
Сотрудники приемки заберут у вас батарейки и выплатят денежное вознаграждение.

Цена

Средняя стоимость приема использованных батареек составляет 22 рубля за килограмм. При этом прибыль вы получите только, если сдадите вторсырье в пункт сбора. Утилизация источников питания в торговых точках или контейнерах денежного вознаграждения не предусматривает.

Контейнер для раздельного сбора опасных отходов

Контейнер для раздельного сбора опасных отходов

Вторичная переработка батареек

После того, как вы сдадите батарейки, они отправятся на перерабатывающее предприятие на вторичную переработку. Этот процесс включает в себя за несколько этапов:
  1. Сортировка. Батарейки делят в зависимости от типа.
  2. Дробление. Источники питания отправляются в специальную дробильную машину, где их измельчают на мелкие кусочки. С помощью магнита отделяют крупные куски металла, затем крошку снова дробят.
  3. Гидрометаллургия. Опасные вещества нейтрализуются.
  4. Получение нового сырья и его дальнейшее использование для производства новых товаров.

Линия переработки

Линия переработки

Что делают из переработанных батареек

Из старых батареек получают много полезных металлов и веществ, из которых делают новые изделия:
  • Железо (детали);
  • Графит (щетки электродвигателей, детали для автотранспорта, краски, смазочные материалы);
  • Свинец;
  • Марганец (минеральные добавки, краски, полиграфия);
  • Цинк.
17926
RSS
Я теперь стала пользоваться урнами для сбора батареек в крупных сетях, это очень удобно. У меня недалеко от дома есть супермаркет Эльдорадо, не нужно специально искать, куда сдать батарейки, все рядом.
00:17
Жалко что не каждый увидит эту статью, всякие продолжат кидать батарейки куда попало. А ведь какой вред! Сколько химикатов попадает к нам в природу. Даже страшно стало.