Щелочные батарейки: правила сбора и утилизации

Щелочные батарейки: правила сбора и утилизации

Что делать с батарейкой после окончания срока службы

Батарейки служат источником питания для многих приборов у нас дома. Они снабжают энергией часы, фонарики, детские игрушки и технику. Тем не менее, срок службы батарейки не бесконечен. Большинство людей, обнаружив неисправный элемент питания, сразу же выбрасывают его в мусорное ведро, что является в корне неправильным. Старые батарейки необходимо сдавать в утилизацию.

Почему нельзя выкидывать батарейки

Выброшенные в мусорное ведро источники питания в итоге попадают на свалку. Батарейки безопасны, пока их корпус цел. Однако на свалке они ржавеют, горят и выделяют в окружающую среду токсичные вещества и тяжелые металлы, которые оказываются в почве, воде, а затем в овощах и фруктах, мясе домашних животных. Так мы получаем на прилавках магазинов отравленные продукты. В результате такие ядовитые металлы, как свинец, кадмий, ртуть, цинк попадают в наш организм, вызывая болезни:
  • нервные расстройства, заболевания мозга;
  • опухли;
  • заболевания почек и мочеполовой системы;
  • заболевания щитовидной железы, нарушение обмена веществ;
  • мутации органов дыхания, ухудшение слуха и зрения.
Пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет около 20 м² земли и 400 л воды.

Батарейка разлагается на свалке

Батарейка разлагается на свалке
Для того чтобы безопасно избавиться от этого вида отходов, батарейки следует отправлять в утилизацию. Только тогда сократиться вредное влияние на окружающую среду и наше здоровье.

Характеристика щелочных батареек

Использование различных материалов в процессе производства привело к повелению нескольких видов батареек. Элементы питания, содержащие в своем составе щелочь, получили название «щелочные». Данный вид батареек еще называют алкалиновыми, так как «Alkaline» в переводе означает щелочь. Обычно так маркируют батарейки иностранных производителей.
Самыми распространенными батарейками этого типа являются АА (пальчиковая) и ААА (мизинчиковая).

Duracell – один из примеров щелочной батарейки

Duracell – один из примеров щелочной батарейки
Щелочные батарейки отлично подходят для цифровых фотоаппаратов со вспышкой, фонариков, детских игрушек, офисных телефонов, компьютерных мышек и других приборов, потребляющих большое количество энергии. Если использовать щелочной источник питания в устройствах с небольшим энергопотреблением, то батарейки прослужат дольше.

Старые батарейки принимают в сети магазинов Media Markt

Отличие щелочных батареек от солевых

Щелочные источники питания нередко сравнивают с солевыми. Производители рекомендуют использовать именно щелочные батарейки, так как при сравнении они имеют ряд преимуществ перед солевыми.

Солевые:

  • разряжаются за 2-3 года хранения;
  • более подвержены перепадам температуры, что негативно отражается на их работе;
  • часто протекают, заливая контакты техники;
  • имеют относительно невысокую емкость и время работы;
  • подходят для использования в устройствах с малым энергопотреблением: часах, кухонных весах, пультах;

Щелочные:

  • сохраняют работоспособность в течение 3-5 лет;
  • не реагируют на температурные перепады;
  • не дают протечек;
  • удельная емкость у щелочных батареек в 1,5 раза больше, чем у солевых;
  • подходят для техники с любым уровнем энергозатрат.

Куда сдать старые разряженные батарейки

Куда нести старые батарейки

На данный момент существует несколько возможностей сдать использованные батарейки на утилизацию.

Пункт приема

В городах все чаще стали появляться специальные пункты приема батареек, где любой желающий может избавиться от старых источников питания без вреда для окружающей среды. Как правило, такие точки сбора вторичных отходов организуют экологические организации или частные предприятия. За сдачу предполагается денежное вознаграждение.

Экологические акции по сбору мусора

Общественные экологические движения периодически проводят акции по сбору вторичных отходов, благодаря которым можно избавиться не только от батареек, но и от другого вторсырья: металла, макулатуры, пластика, стекла и аккумуляторов. Сообщения о готовящихся акциях вы можете найти в нашем разделе Новостей.

Контейнеры для раздельного сбора мусора

В некоторых городах России на улицах устанавливают не только контейнеры для макулатуры, пластика и стекла, но и для батареек. Вы можете просто опустить элементы питания в бокс и таким образом отправить их на вторичную переработку.

Контейнеры в гипермаркетах

Крупные торговые сети нередко начинают проводить акции по утилизации вторсырья в поддержку природы, в том числе и по безопасной ликвидации батареек. Так, в гипермаркетах, обычно специализирующихся на технике, устанавливаются контейнеры для сбора старых батареек. Такие боксы можно найти в следующих магазинах:
  1. «Икеа»;
  2. «Эльдорадо»;
  3. «Глобус»;
  4. «Экобокс.рф»;
  5. «Альпиндутрия»;
  6. «ВкусВилл»
Обратите внимание, что подобные контейнеры есть не в каждом гипермаркете, поэтому прежде чем везти источники питания, уточните, проводится ли такая акция в вашем населенном пункте.

Контейнер в одном из гипермаркетов

Контейнер в одном из гипермаркетов

Как выбрать пункт приема

Для того чтобы найти подходящий пункт приема, вы можете воспользоваться поисковой системой нашего сайта:

Чтобы посмотреть пункты приема в вашем городе, нажмите кнопку "Выберите вторсырье и город", расположенную справа, и выберите свой город. Вы сможете ознакомиться с ценами, адресами телефонами, и на основе этого выбрать ту приемку, которая больше всего вам подходит.

Использованные батарейки также можно выбросить в специальный контейнер

Как собирать батарейки

Относить на утилизацию по одной или две батарейке будет неудобно. Лучше дождаться, пока дома накопиться достаточное количество отслуживших источников питания, а затем сдать их большой партией. Для того чтобы организовать сбор батареек у себя дома и даже привлечь к этому соседей, можно воспользоваться простыми правилами:
  1. Когда в одном из приборов из строя выйдет очередная батарейка не выбрасывайте ее, а сложите в отдельный пакет или пластиковый контейнер. Для безопасности можно также завернуть ее в бумагу.
  2. Развить полезную привычку утилизировать опасные отходы можно не только среди ваших родных, но и среди соседей, установив в подъезде коробку для сбора батареек. Рядом повесьте объявление с разъяснением того, для чего это предназначено. Коробку разместите так, чтобы на нее не падали солнечные лучи и она не нагревалась от батареи отопления.
  3. Когда вы соберете достаточное количество элементов питания, можно отправляться в пункт приема или отнести вторсырье в контейнер для раздельного сбора.

Забота об экологии начинается со своего дома

Забота об экологии начинается со своего дома
Не игнорируйте значение утилизации батареек и примите участие в сохранении окружающего мира и собственного здоровья.

Сколько стоит сдать батарейки

Если в вашем городе находится пункт приема батареек, вы можете получить от их сдачи небольшую выгоду. Так, за килограмм устаревших источников питания в среднем положено 20-22 рубля.

Батарейки готовы к вторичной переработке

Батарейки готовы к вторичной переработке

Вторичная переработка батареек

Неважно, каким образом вы утилизировали батарейки: в пункте приема или с помощью специального контейнера. Все они в итоге попадают на перерабатывающий завод. На предприятии из батареек извлекаются опасные металлы, которые затем вторично используются при производстве новых изделий. Целью такого процесса является не только защита окружающей среды от загрязнения, но и сохранение электроэнергии и сырья.
На заводе по переработке батарейки сортируют, разбирают и разделяют на фракции под действием магнита. Железо и другие металлы дробят и перерабатывают по отдельности. Все связанные с утилизацией процессы очень опасны, поэтому в основном этим занимается оборудование, а рабочие пользуются масками и защитной одеждой. Соли металлов, извлеченные из батареек, в итоге упаковываются и направляются на те предприятия, которые используют их в собственных производственных процессах.

Из такого количества батареек получится много полезных материалов

Из такого количества батареек получится много полезных материалов
Полученное сырье применяется в черной металлургии, машиностроении, фармацевтике и косметологии, химической отрасли.
12319
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!