Как сдать литиевые батарейки

Как сдать литиевые батарейки

Какую угрозу несет в себе батарейка

Большое количество бытовой техники, которая находится у нас дома, работает от батареек. Со временем элемент питания приходит в негодность, и хотя на этикетке батарейки, как правило, указано, что их нельзя выбрасывать в мусорное ведро, мы обычно так и поступаем. В результате опасности подвергается не только окружающая среда, но и наше собственное здоровье.
Отработанная батарейка содержит в своем составе такие токсичные вещества, как:
  • Олово;
  • Ртуть;
  • Цинк;
  • Магний;
  • Никель;
  • Литий;
  • Свинец.
Оказываясь на свалке, корпус батарейки прогнивает и в результате все эти опасные элементы оказываются в почве, воде, а затем и в нашем организме.

Батарейки гниют на свалке

Батарейки гниют на свалке

Опасность для человека

Свинец, литий и другие металлы, из которых изготавливают элементы питания, с водой и продуктами, выращенными на отравленной земле, попадают в наше тело. Накапливаясь в нем, они вызывают множество опасных заболеваний, в том числе и онкологических.

Опасность для природы

Отработанные батарейки, утилизированные неправильно, гниют на свалке, отравляют почву и воду, выделают в атмосферу ядовитые испарения. Все это, несомненно, загрязняет окружающую среду.
Тогда возникает вполне очевидные вопрос: если батарейки нельзя выбрасывать, что же с ними делать после окончания срока службы? Все старые источники питания необходимо сдавать на вторичную переработку. Только так можно нейтрализовать опасные составляющие батарейки, защитить природу и наше здоровье.

Как перерабатываются батарейки в соли и графит

Что представляет собой литиевая батарейка

Одна из разновидностей современных элементов питания – литиевая батарейка, названная так из-за лития, входящего в ее состав. Благодаря длительному сроку эксплуатации литиевые батарейки используются в различных устройствах, требующих большого количества энергии:
  • Фотоаппараты;
  • Компьютеры;
  • Медицинское оборудование;
  • Игрушки;
  • Военная и авиатехника.
Литиевые батарейки могут иметь различную форму: дисковую, цилиндрическую и призматическую.

Разнообразие батареек

Разнообразие батареек

Достоинства и недостатки литиевых батареек

Как элемент питания, литиевые батарейки имеют достоинства и недостатки при использовании.
Основные достоинства таких источников питания:
  • Высокая энергоемкость;
  • Длительный период эксплуатации;
  • Небольшие габариты и вес по сравнению с другими батарейками;
  • Устойчивость к перепадам температур.
Недостатки:
  • Высокая стоимость;
  • Риск воспламенения при нарушении целостности корпуса.
Литиевые батарейки, как и другие элементы питания, нуждаются в правильной утилизации и вторичной переработке.

Куда сдать батарейки

На сегодняшний день в каждом городе имеется несколько возможностей избавиться от батареек без ущерба для окружающей среды.

Пункт приема

Если вы хотите сдать старые источники питания и при этом получить денежное вознаграждение, рекомендуется обратиться в один из пунктов приема батареек. Они есть практически в каждом городе нашей страны.

Для того чтобы найти подходящий пункт приема, вы можете воспользоваться поисковой системой нашего сайта:

Чтобы посмотреть пункты приема в вашем городе, нажмите кнопку "Выберите вторсырье и город", расположенную справа, и выберите свой город. Вы сможете ознакомиться с ценами, адресами телефонами, и на основе этого выбрать ту приемку, которая больше всего вам подходит.

Батарейки с пунктов приема перевозят на перерабатывающий завод

Контейнеры в гипермаркетах

Крупные торговые сети практикуют установку на территории своих магазинов специальных контейнеров для сбора старых батареек. Такие боксы можно найти в следующих магазинах:
  • «Икеа»;
  • «Эльдорадо»;
  • «Глобус»;
  • «Экобокс.рф»;
  • «Альпиндутрия»;
  • «ВкусВилл»
Утилизация батареек в гипермаркете не предусматривает денежного вознаграждения.

Контейнер для утилизации батареек

Контейнер для утилизации батареек

Экологические акции по сбору вторсырья

Экологические движения все чаще проводят акции по сбору вторичных отходов, благодаря которым можно избавиться не только от батареек, но и от другого вторсырья: металла, макулатуры, пластика, стекла и аккумуляторов. Сообщения о готовящихся акциях вы можете найти в нашем разделе Новостей.

Контейнеры для раздельного сбора мусора

В некоторых городах России на улицах устанавливают не только контейнеры для макулатуры, пластика и стекла, но и для батареек, ламп и ртутных термометров. Вы можете просто опустить элементы питания в бокс и таким образом отправить их на вторичную переработку.

На заводе, перерабатывающем батарейки

Правила утилизации батареек

Отправить отработанные литиевые батарейки на вторичную переработку достаточно просто. Рекомендуется следовать нехитрым правилам, которые помогут вам утилизировать батарейки и уменьшить вред, наносимый природе:
  1. Выбрасывайте вышедшие из строя элементы питания только в специализированные контейнеры. Ни в коем случае не кидайте их обычное мусорное ведро.
  2. Утилизируйте батарейки партиями. Складывайте их в пластиковые коробочки и когда наберется достаточное количество, отправляйтесь в пункт приема или другое место, где можно безопасно избавиться от батареек.
  3. Приобретайте те элементы, которые можно заряжать и использовать вновь.
  4. Отдавайте предпочтение такой технике, которая не нуждается в использования батареек и работает от розетки.
  5. Старайтесь покупать источники питания с надписями «без кадмия», «без ртути».
  6. Поставьте у себя в подъезде картонную коробку для сбора батареек, расскажите о ней соседям и призовите их к утилизации.

Партия батареек, подготовленных к сдаче в пункт приема

Партия батареек, подготовленных к сдаче в пункт приема

В среднем на семью из трех человек приходится около 20 батареек.

Сколько можно получить за старые батарейки

Если в вашем городе находится пункт приема батареек, вы можете получить от их сдачи небольшую выгоду. Так, за килограмм устаревших источников питания в среднем положено 20-22 рубля.

Принимают практически все батарейки

Принимают практически все батарейки

Вторичная переработка литиевых батареек

После сдачи в пункт приема или утилизации в надлежащих местах батарейки попадают на завод по вторичной переработке. Перед тем, как начать этот процесс, элементы питания сортируют вручную по составу и уровню заряда, а затем отправляют на производственную линию.
На первом этапе батарейки измельчают в дробилке. С помощью магнита из полученной смеси извлекают крупные частички металлов. Оставшуюся часть повторно отправляют на измельчение и отделение железа.
В итоге получается цинково-марганцево-графитная смесь с электролитом. Ее отправляют на гидрометаллургический процесс, где происходит нейтрализация электролита.

Завод по переработке батареек

Завод по переработке батареек
В результате вторичной переработки выходят расфасованные по пакетикам соли цинка, марганца, графит и металл.
Полученные элементы с успехом используются в производстве минеральных добавок, в черной металлургии, машиностроении, фармацевтике, косметологии, химической отрасли.
15919
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!