Что делать со старым мобильным телефоном

Что делать со старым мобильным телефоном

Какой вред для экологии наносит обычный телефон

Современный человек постоянно пользуется мобильным телефоном. В силу того, что каждый год выходят все более мощные устройства, срок службы телефона в среднем составляет 1,5 года. В условиях частой замены приборов связи на новые, каждый хоть раз задумывался о том, что делать со старым телефоном.
Некоторые хранят отслужившие устройства дома на случай, если сломается новый, другие просто выбрасывают мобильный или домашний телефон в мусорное ведро. Оба этих решения является неверными, ведь даже один выброшенный телефон способен нанести непоправимый ущерб экологии и вашему здоровью.

Опасные элементы телефона

Устройство связи содержит в себе много запчастей, которые оказавших на свалке буду негативно влиять на окружающую среду:
  • Корпус. Состоит из металла или пластика, которые имеют длительный срок разложения. При сгорании пластиковых деталей в воздух выделяются канцерогены, вызывающие болезни у человека.
  • Резиновые кнопки у старых моделей. Сгорая, резина так же, как и пластик выделает ядовитые вещества в атмосферу.
  • Стекло. Может разлагаться несколько столетий и препятствовать росту растений в почве.
  • Аккумуляторная батарея. Содержит множество токсичных составляющих таких, как щелочь, литий, свинец, ртуть и др.

Детали мобильного телефона

Детали мобильного телефона

Именно поэтому обычному мобильному телефону не место в мусорном ведре. Избавиться от ненужного устройства можно несколькими способами, в зависимости от того, работает ли оно или окончательно вышло из строя.

Процесс утилизации мобильников в Татарстане

Что делать с работающим телефоном

Если вы купили новую модель и хотите избавиться от старого, но работающего телефона, можно воспользоваться следующими вариантами.

Продать телефон на сайте объявлений

Самый распространенный способ не только освободить место в комоде или шкафу от ненужного устройства – продать его. Однако учтите, что телефон обязательно должен быть в рабочем состоянии. Продать телефон можно на одном из сайтов объявлений или через соцсети. Например:
  • Avito;
  • БАРАХЛА.NET;
  • Вконтакте и др.

Сдать в скупку или ломбард

В большинстве городов работают специальные скупки для поддержанной техники и электроники, а также ломбарды, куда вы можете сдать свой б/у телефон. При условии, что прибор исправно работает можно получить хорошую денежную сумму. Условия скупки могут быть разными, но непременное условие.
Следует отметить, что к телефону рекомендуется прилагать зарядное устройство, документы и упаковку, в которой он продавался.

Таких скупок много в любом городе

Таких скупок много в любом городе
Перед тем, как нести телефон в скупку или ломбард, зарядите его и удалите всю информацию.

Подарить

Менее выгодный вариант избавиться от старого телефона – подарить его. В нашей стране распространена практика, когда родители, покупая себе новое устройство, отдают старый телефон в пользование детям или престарелым родственникам. Кроме того, на просторах интернета существуют сайты, где вы можете отдать вещь в дар совершенно бесплатно, в том числе и телефон.

Куда сдать поломанный телефон

Если мобильный телефон окончательно сломался и больше не может работать, его необходимо утилизировать. Как уже упоминалось выше, устройство связи состоит в основном из пластика, стекла, а также различных микросхем, плат и батареи, которые нельзя просто выбросить. Утилизировать неработающий телефон можно в следующими способами.

Акции в гипермаркетах

Несколько раз крупные сетевые гипермаркеты, специализирующиеся на технике и электронике, проводят акции по утилизации. Сдав старый телефон, вы можете получить хорошую скидку на новый или же на другую бытовую технику. Акции проходят в магазинах:
  • Эльдорадо;
  • Техносила;
  • DNS;
  • Союз.
Подробности и точные условия лучше заранее уточнить в магазине или на официальном сайте.

Сдать в скупку на запчасти

Некоторые скупки принимают неисправные телефоны и используют их рабочие запчасти для ремонта. Это также хороший способ решить судьбу старого прибора.

Пункты приема для утилизации

В каждом городе существует большое количество пунктов приема вторичных отходов, к которым относятся и мобильные телефоны. Однако обратите внимание, что сдать устройство на вторичную переработку можно не везде. Перед сдачей, рекомендуется позвонить в приемку и уточнить принимают ли там данный вид вторсырья.

В пунктах приема металлолома могут принять и телефон

В пунктах приема металлолома могут принять и телефон
После пункта приема телефон пройдет вторичную переработку и материалы, из которых он состоит, пустят на производство новых товаров. Таким образом, утилизируя старый прибор, можно:
  • избавиться от ненужного хлама;
  • сохранить природные ресурсы;
  • повторно использовать материалы;
  • защитить окружающую среду от загрязнения.

Цены на б/у телефоны

Стоимость старых мобильных телефонов в различных скупках и ломбардах может отличаться. Известно, что на цену зачастую влияет:
  • внешний вид прибора;
  • модель;
  • год выпуска;
  • наличие документации и заводской упаковки.

Различная цена на телефоны в скупке

Различная цена на телефоны в скупке

Вторичная переработка телефонов

Утилизировать телефон или смартфон достаточно затруднительно. Этот процесс включает в себя несколько этапов:
  1. Сортировка. Телефоны разделяют по производителям и моделям.
  2. Разборка. Устройства разбирают на детали и делят по категориям: пластик, металл, схемы, платы, аккумуляторы, стекло и др.
  3. Переработка. Для каждого материала применяется различный тип переработки. Пластик измельчается, цветные и черные металлы отправляются на металлургические предприятия; схемы и платы дробятся, отправляются в специальную камеру, где и происходит отделение ценных компонентов.

Аппарат разбирают на запчасти

Аппарат разбирают на запчасти

Что делают из вторсырья

Полученный из старых телефонов пластик используется для производства деталей различных устройств и упаковки.
Металлы также применяют для изготовления новых вещей.
В результате благодаря вторичной переработке сохраняются природные ресурсы, экологии наносится меньший ущерб.
Утилизация аккумуляторных батарей
Переработка телефонных аккумуляторов происходит на отдельных предприятиях:
  1. Аккумулятор вскрывают и вынимают все детали.
  2. Все материалы, которые могут быть использованы повторно, тщательно отбираются и отправляются на специализированные предприятия (медь, алюминий и др.).
  3. Пластиковый корпус дробится и переплавляется.

Что делают с телефонами в других странах

В Европе, Азии и Америке к вопросу вторичной переработки подходят более ответственно. Там существуют специальные пункты или автоматы, в которые можно принести телефон для утилизации.

Автомат для утилизации мобильника

Автомат для утилизации мобильника
Занимаются этим процессом сами производители телефонов. В то время как государство поддерживает их и поощряет послаблениями либо новыми, выгодными для фирм законами.
21773
RSS
Если вы живете в Омске то старую технику будь то телефон или стиральная машина вы можете сдать в Мобильный прием вторсырья. Акция проходит раз в месяц и постоянно появляются новые точки.