Как избавиться от старого холодильника

Как избавиться от старого холодильника

Почему нельзя выбрасывать старый холодильник

Холодильник – бытовой прибор, без которого не обходиться ни одна семья. Как и любую технику, холодильник со временем необходимо менять. Это связано не только с его износом, но и с появлением новых улучшенных моделей. Однако после приобретения нового холодильника вполне логично встает вопрос о том, что же делать со старым.

Опасность для окружающей среды

Для большинства людей очевидным кажется решение выбросить старый прибор на свалку, но такой подход к утилизации абсолютно неверен. Дело в том, что фреон, который используется во многих холодильниках в качестве холодильного агента, под действием ультрафиолетовых лучей распадается на опасные для окружающей среды компоненты. Специалисты в сфере экологии утверждают, что именно фреон из выброшенных на мусорные полигоны холодильников является одной из причин разрушения озонового слоя.

Кроме фреона, холодильники имеют в своем составе металлы и пластик, которые также сильно загрязняют окружающую среду во время разложения и гниения.

Бытовой технике не место на свалке

Бытовой технике не место на свалке

Не позволяйте устаревшей бытовой технике гнить на свалке, а лучше утилизируйте ее. Так вы не только избавитесь от ненужного хлама, но и сможете получить хорошую финансовую выгоду.

Способы утилизации старого холодильника

На данный момент существует множество вариантов утилизировать ненужную технику без вреда для экологии и с пользой для своего кошелька.

Продажа

Если ваш холодильник находится в приличном состоянии и хорошо работает, его можно продать на одном из сайтов объявлений, например, Avito. Многие готовы купить б/у приборы за приемлемую цену, особенно если они в рабочем состоянии. Кроме того, это избавляет вас от хлопот по самостоятельному вывозу тяжелого холодильника, так как обычно это ложится на плечи покупателя.

Что делать со старым холодильником

Комиссионный магазин и ломбард

В каждом городе есть комиссионные магазины или ломбарды, которые принимают бытовые приборы, в том числе холодильники. Обратите внимание, что техника должна быть рабочей.

Меняем старую технику на новую

Многие магазины по продаже электроники и бытовой техники периодически проводят акции по обмену старого на новое. В рамках таких акций вы можете сдать старый холодильник и купить новый с большой скидкой. Это хороший способ не только сэкономить, но и вывести прибор из дома, поскольку в большинстве случаев вывозом занимаются сотрудники гипермаркета. При этом холодильник может быть как в рабочем, так и в нерабочем состоянии.

Сдайте технику на переработку

Старый холодильник за деньги можно сдать в пункт приема бытовой техники или металлолома. Как уже упоминалось, данный прибор содержит большое количество металла, которое можно с успехом переработать. А вы в свою очередь получите денежное вознаграждение за сданный лом.

Устаревшие модели холодильников

Устаревшие модели холодильников

На запчасти

Во многих городах работают фирмы по ремонту бытовой техники. Сдать отслуживший холодильник можно попробовать им. Они разберут его и будут использовать исправные детали для ремонта других приборов.

Как разбирают холодильники

Как увеличить срок службы холодильника

В среднем холодильник рассчитан на эксплуатацию в течение 15 лет. Однако осуществляя должный уход за прибором, можно увеличить срок его службы еще на пару лет.

Рекомендации по уходу за холодильником:

  • Устанавливать прибор как можно дальше от отопительных батарей и газовых (электрических) плит;
  • Не держать дверцу открытой долгое время;
  • Проверять герметичность закрытой дверцы;
  • Равномерно размещать продукты на полках для наилучшей циркуляции воздуха;
  • Ежемесячно избавляться от ледяных образований в морозильнике;
  • Осматривать прокладки из резины и навесные петли для предупреждения неисправностей;
  • Регулярно освобождать холодильник от еды и проводить влажную уборку внутренних поверхностей.

Не допускайте, чтобы в холодильнике хранились испорченные продукты

Не допускайте, чтобы в холодильнике хранились испорченные продукты

Халатное обращение с холодильником может привести к тому, что он начнет ломаться и станет неисправным гораздо раньше, чем вы рассчитываете.

Вторичная переработка холодильников

Переработка бытовой техники осуществляется специальными предприятий или фирмами-производителями. Подготовка одного холодильника для утилизации занимает около 3 минут. Обычно процесс включает несколько этапов:

  1. Прием оборудования на утилизацию;
  2. Откачка фреона из системы;
  3. Разборка холодильника на детали;
  4. Сжимание металлического корпуса и других элементов системы в специальном прессе;
  5. Отправка металла на предприятия по его переработке;
  6. Откачанный из холодильников фреон может также отправляться на вторичную переработку или собираться в герметичные емкости для бессрочного хранения;
  7. Пластиковые части размельчают на специальных дробилках, а потом отправляют на последующую переработку.

Как работает завод по переработке холодильников

Разборка оборудования обязательно должна происходить с учетом экологических норм безопасности.

Кроме холодильников на переработку идут газовые и электрические плиты, стиральные машины, телевизоры и другая техника

Кроме холодильников на переработку идут газовые и электрические плиты, стиральные машины, телевизоры и другая техника

Утилизация холодильников – это необходимая мера, благодаря которой сокращается негативное влияние на окружающую среду.

9556
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!