Что делать со старым принтером: правила утилизации

Что делать со старым принтером: правила утилизации

Какой вред наносит выброшенная оргтехника

С появлением принтера наша жизнь заметно упростилась. Сегодня ни один уважающий себя офис не обходится без устройства для печати, снабженного еще сканером и ксероксом. Популярным принтер стал и для домашнего использования.

Ввиду частого применения, особенно в офисных условиях, устройство выходит из строя и ломается, как и любая техника. Тогда справедливо возникает вопрос: что делать со старым ненужным принтером?

Разнообразие устаревших принтеров

Разнообразие устаревших принтеров

Природа под угрозой старой техники

Многие компании, в чьем распоряжении есть оргтехника, а также обычные граждане, относят устаревшие принтеры на свалку, что является совершенно неправильным. Оказавшись на мусорном полигоне, любая техника представляет собой огромную опасность для окружающей среды. Основные материалы, из которых состоят принтеры, - пластик, металл и резина не разлагаются в естественных условиях. Они выделяет в почву и грунтовые воды ядовитые вещества, способные отравить растения, животных и даже человека.

Так, из обычного принтера, попавшего на свалку в окружающую среду попадают ртуть, кадмий, мышьяк, свинец, цинк, никель и другие токсичные элементы. Единственное решение по избавлению от старого принтера является его утилизация и вторичная переработка. Благодаря этому процессу опасные вещества не наносят вред экологии, а полученное переработанные сырье может вновь использоваться для производства новых приборов.

Списание старой техники

Утилизация устаревших принтеров и офисной техники у юридических лиц начинается с процесса списания. Основными причинами списания могут быть:

  • Неисправность или поломка.
  • Закупка новых более совершенных устройств.

Порядок списания техники

Списание старой оргтехники проходит в несколько этапов:

  1. Составление акта, в котором указывается по каким причинам та или иная техника не может в дальнейшем эксплуатироваться.
  2. Подготовка устройств к транспортировке.
  3. Вывоз старой техники с территории компании специальной организацией по переработке.

Утилизировать можно не только принтер, но и любую технику в офисе

Утилизировать можно не только принтер, но и любую технику в офисе

Способы утилизации принтера

Организация по переработке техники

Утилизация принтера в шредере

Самый быстрый и удобный способ отправить ненужный принтер на переработку – обратиться в специальную компанию, которая занимается утилизаций бытовой и оргтехники. Ее сотрудники сами приедут в ваш офис или квартиру, и заберут вышедшее из строя устройство, предоставив вам необходимые документы:

  • договор;
  • акт выполненных работ;
  • акт приема-передачи техники;
  • налоговая накладная.

Объявление о вывозе техники

Объявление о вывозе техники

Акция в гипермаркете

Крупные сетевые магазины бытовой техники ежегодно проводят акции, в рамках которых можно сдать старое устройство и купить новое с хорошей скидкой. Подобные акции – хороший вариант избавиться от ненужного принтера и приобрести новый.

Объявление о продаже

Если ваш принтер находится в рабочем состоянии и вы хотите избавиться от него, поскольку купили новую модель, имеет смысл дать объявление о продаже. Всегда найдется скромный офис или студент, которому понадобиться устройство для печати.

Вторичная переработка принтеров

Как разбирают принтеры

После того как оргтехника поступила в компанию по утилизации начинается длительный процесс вторичной переработке, результатом которого станет новое сырье для производства. Он состоит из следующих этапов:

  1. Разборка на детали.
  2. Сортировка деталей по материалу и цвету.
  3. Плавление металлических элементов.
  4. Дробление пластика в крошку.
  5. Получение новых материалов из вторичного сырья.

Линия переработки на заводе

Линия переработки на заводе

В дальнейшем из полученного сырья изготовят новые приборы. Таким образом, благодаря вторичной переработке экономятся природные ресурсы нашей планеты, но и снижается негативное влияние на окружающую среду.

14408
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!