Движение ЭКА выпустило инструкцию, как провести субботник экологично

Движение ЭКА выпустило инструкцию, как провести субботник экологично
Движение ЭКА выпустило инструкцию “Как провести субботник экологично?” и призывает участников весенних уборок следовать ряду простых правил, которые помогут избежать ущерба для природы во время субботника.
  • Металлолом
  • Макулатура
  • Пластик
  • Стекло
  • Аккумуляторы
  • Батарейки
  • Техника
  • Органические отходы

Авторы рекомендуют отказаться от сбора листвы, который наносит урон городским экосистемам, и собирать мусор раздельно с последующей отправкой вторсырья на переработку. Кроме того, предлагается совместить субботник с проведением экопросветительских активностей о грамотном обращении с отходами.

“Мы часто наблюдаем, как люди в парках тщательно собирают листву, раскладывают ее по мешкам, а затем пьют чай из неперерабатываемых одноразовых стаканов. Вреда природе от такого субботника запросто может оказаться больше, чем пользы”, - отмечается в руководстве.

В инструкции подробно рассказывается, какие виды отходов можно отправить в переработку после уборки, как правильно собирать мусор раздельно и найти заготовителя вторсырья. Авторы также призывают участников субботников отказаться от одноразовой посуды и салфеток и советуют заменить их многоразовыми альтернативами.

После уборки территории движение ЭКА предлагает провести ряд экопросветительских активностей, направленных на вовлечение участников в раздельный сбор отходов и ответственное потребление. Среди них: рассказ о сортировке и переработке, мастер-классы для детей по второй жизни вещей, экологические викторины и другие. Инструкцию о том, как организовать дополнительные мероприятия после субботника, можно скачать на сайте мойэкодвор.рф.

09:05
820
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В сети стартовал видеоподкаст о «зеленых» профессиях «Они существуют!
Подведены итоги первого этапа Всероссийской экологической олимпиады Uschool для школьников 2-11 клас
Программа «Зеленые» вузы России» Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» приглашает студен
14 регионов России приняли участие в Днях единых действий «Всероссийский день самоуправления» для сс
Движение ЭКА вручило ежегодную премию «Экопозитив» людям, которые в 2023 году внесли ценный вклад в
Стартовала общероссийская акция #ЩеткаСдавайся, которая поможет семьям со всей России завести привы