В России запущен экомарафон #разделяйснамидома

В  России запущен экомарафон #разделяйснамидома
Расхожая гипотеза, о том, что жители России не готовы к раздельному сбору отходов (РСО) разбивается о факт, что многие люди продолжают сортировать отходы даже в условиях затянувшейся самоизоляции.
  • Другое

Онлайн-марафон #разделяйснамидома призван показать, что у раздельного сбора отходов во всех регионах страны достаточно приверженцев и они активно выступают за его массовое внедрение.

Марафон #разделяйснамидома запущен в рамках проекта «Экодвор» всероссийской программы «Разделяй с нами», он является частью целого комплекса активностей, охватывающих все регионы России и разные целевые аудитории. К марафону уже присоединились взрослые жители страны, которые прекрасно справляются с заданиями-вызовами: показать, как они организовали у себя дома раздельный сбор и как используют многоразовые вещи вместо одноразовых, чтобы сократить объем неперерабатываемых отходов.

Не имея возможности отвезти подготовленное к переработке вторсырье на пункты сбора из-за введения ограничительных мер, россияне передают его в экотакси или эковолонтёрам. Но главное, они не изменяют своим экологичным принципам и продолжают сортировать отходы и вдохновлять на аналогичные действия других людей. Таким образом, подготовленный накануне Минприроды России план по внедрению раздельного сбора мусора может быть реализован на благодатной почве уже реализуемых в России инициатив граждан, общественных объединений и бизнеса.

Марафон содержит семь простых заданий, выполняя которые участники осваивают практику раздельного сбора отходов для их передачи в переработку, учатся сокращать отходы через использование многоразовых вещей вместо одноразовых, дают вещам вторую жизнь, а также вовлекают во все перечисленные действия своих знакомых.

В финале этапа в каждой социальной сети будут выбраны 10 победителей из числа участников, дошедших до финала и выполнивших все задания. Победители получат подарочные наборы «Разделяй с нами»: экосумку, кружку-тумблер, блокнот и ручку из вторсырья, набор экомешочков, книгу «Путь в чистую страну» Дениса Старка. 

17:45
855
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В сети стартовал видеоподкаст о «зеленых» профессиях «Они существуют!
Подведены итоги первого этапа Всероссийской экологической олимпиады Uschool для школьников 2-11 клас
Программа «Зеленые» вузы России» Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» приглашает студен
14 регионов России приняли участие в Днях единых действий «Всероссийский день самоуправления» для сс
Движение ЭКА вручило ежегодную премию «Экопозитив» людям, которые в 2023 году внесли ценный вклад в
Стартовала общероссийская акция #ЩеткаСдавайся, которая поможет семьям со всей России завести привы