Необычные стенды экологической тематики украсили Байкал

Необычные стенды экологической тематики украсили Байкал
Накануне сразу у нескольких известных достопримечательностей на побережье Байкала в Республике Бурятия появились уникальные информационные стенды. Это не просто объекты навигации, а источники важной информации об исторической ценности и экологической уязвимости здешних мест. 
  • Другое

Три первых аутентичных стенда, выполненных из природных материалов, уже можно увидеть у валуна “Черепаха”, на территории Посольского Спасо-Преображенского монастыря и у Бабушкинского маяка. С помощью размещенных на стендах QR-кодов можно посмотреть видеоролик, рассказывающий о памятнике природы или культуры, рядом с которым установлен стенд и узнать правила экологически осознанного поведения на его территории.

Стенды разработаны и установлены общественной организацией “Новая энергия” (Республика Бурятия). Проект призван обратить внимание на острую ситуацию с загрязнением побережья и рекреационных зон Байкальского региона. Одним из путей решения данной проблемы является формирование у местных жителей и гостей региона ответственного обращения с отходами.

«Туристический поток оказывает колоссальную нагрузку на уникальную природу Байкальского региона. А отсутствие необходимой инфраструктуры для раздельного сбора и переработки отходов усугубляет острую проблему мусора. В этой особой природной зоне недопустимо размещение полигонов. Очень важно, чтобы туристы и местные жители не оставляли никакого мусора на побережье Байкала, увозили его с собой и в идеале – сдавали в переработку. Цель нашего проекта – вовлечь в экологически ответственное поведение как можно больше гостей Байкала» - говорит Чингис Болотов, руководитель общественной организации «Новая энергия».

Инициаторы установки стендов рассчитывают, что идея окажется успешной, и они смогут распространить эту практику на все туристические маршруты региона.

11:35
3497
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В сети стартовал видеоподкаст о «зеленых» профессиях «Они существуют!
Подведены итоги первого этапа Всероссийской экологической олимпиады Uschool для школьников 2-11 клас
Программа «Зеленые» вузы России» Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» приглашает студен
14 регионов России приняли участие в Днях единых действий «Всероссийский день самоуправления» для сс
Движение ЭКА вручило ежегодную премию «Экопозитив» людям, которые в 2023 году внесли ценный вклад в
Стартовала общероссийская акция #ЩеткаСдавайся, которая поможет семьям со всей России завести привы