Российские экоактивисты обменялись успешным опытом на всероссийской конференции

Российские экоактивисты обменялись успешным опытом на всероссийской конференции
17 сентября прошла онлайн-конференция «Экоактивизм в России. Истории успеха». Организаторами выступили Движение ЭКА и портал Ecowiki.ru. Спикеры конференции - лидеры-практики из различных регионов, от Таймыра до Подмосковья.
  • Другое

Опытные активисты рассказали всем заинтересованным в защите природы о том, как правильно зафиксировать природоохранное нарушение, корректно и эффективно предать его огласке, добиться резонанса. Разбрали особенности экозащиты в различных ситуациях: при противодействии мегакорпорации-нарушителю, в случае народного противостояния или в условиях работы в одиночку. Дали инструкции, как победить в информационной войне, отстоять право и природу и изменить к лучшему жизнь множества людей.

Спикеры конференции - участники событий, прогремевших на всю Россию, люди, которые готовы отстаивать свои экологические права до конца:

Василий Рябинин - экс-заместитель руководителя Росприроднадзора г. Норильск, пожертвовавший карьерой и собственной безопасностью ради защиты окружающей среды. Активист, добившийся огласки и распространения информации о масштабах аварии на одном из объектов компании «Норникель» в мае этого года.

Карина Горбачева - политолог, публицист, член Координационного совета защитников Куштау. Вместе с другими защитниками добилась создания ООПТ на территории горы-шихана, которая должна была быть уничтожена при разработке известняка, используемого при производстве соды Башкирской содовой компанией.

Татьяна Павлова, советница главы Наро-Фоминского г. о. Добилась отмены застройки земель лесхоза, открыла экоцентр, вводит зеленые стандарты в работу администрации округа, фактически проводит реформы в отдельно взятом округе, несмотря на сопротивление чиновников.

Георгий Каваносян, эколог, блогер, снимающий «работающие» видео о нарушениях. Человек, который знает как зафиксировать свалочные газы или загрязнение водоема. Откроет секреты создания видео, которое не напугает, а заинтересует широкую аудиторию и поспособствует решению проблемы.

«Эта конференция была полезна всем небезразличным людям, которые наблюдают экологические проблемы в своем регионе, хотят их решить, но не знают, как действовать и добиваться результатово. Особенно актуально для инициативных групп, координаторов экосообществ и экоактивистов. Но и тем, кто считает себя “одним в поле воином», конференция показала пути инструменты для решения экопроблем и вдохновит успешным опытом”, - отмечает координатор проектов Движения ЭКА Мария Малороссиянова. 

11:30
4202
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В сети стартовал видеоподкаст о «зеленых» профессиях «Они существуют!
Подведены итоги первого этапа Всероссийской экологической олимпиады Uschool для школьников 2-11 клас
Программа «Зеленые» вузы России» Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» приглашает студен
14 регионов России приняли участие в Днях единых действий «Всероссийский день самоуправления» для сс
Движение ЭКА вручило ежегодную премию «Экопозитив» людям, которые в 2023 году внесли ценный вклад в
Стартовала общероссийская акция #ЩеткаСдавайся, которая поможет семьям со всей России завести привы