В честь Дня Волги стартует образовательный проект «Три подарка для Волги»

В честь Дня Волги стартует образовательный проект «Три подарка для Волги»
В преддверии Дня волги, который отмечается 20 мая, учителей приглашают провести для школьников новый интерактивный урок «Три подарка для Волги». На примере главной водной артерии России участники урока узнают об экологических проблемах речных бассейнов и доступных подросткам способах беречь водные ресурсы страны.
  • Другое

Провести урок в честь Волги могут учителя, родители или волонтеры в любом регионе России. Для этого не требуется специальной подготовки, достаточно лишь зарегистрироваться на сайте триподаркадляволги.рф и бесплатно скачать готовые материалы. Комплект материалов включает методический гид и три видеоролика, которые позволят провести занятие как в классе, так и в онлайн-формате. Урок разработан для учащихся 7-11 классов.

Просмотрев красочные видеоролики, школьники узнают, как осваивалась Волга и какую важную роль она играет в жизни каждого россиянина, исследуют основные экологические проблемы реки и способы их решения. Приглашение к размышлению, дискуссии и практические задания после каждого видеоролика позволят ученикам качественно освоить материал. В конце занятия подростки наметят дальнейшие шаги по снижению своего водного и мусорного следов - доступным каждому способам помочь Волге быть чистой и здоровой.

Урок разработан проектом Экокласс.рф Движения ЭКА в рамках проекта «Живая Волга» Coca-Cola в России.

«Урок «Три подарка для Волги» поможет с пользой отметить в школе праздник одной из крупнейших рек Земли и на ее примере узнать, как заботиться о реках и озерах своего родного края. Как ручейки вливаются в притоки, а притоки - в крупные реки, делая их полноводными, так и маленькие ежедневные действия каждого вносят вклад в решение глобальных экологических проблем. О действиях, доступных даже школьникам для сохранения водных ресурсов, и расскажет наш новый урок», - отмечает Анна Горшкова, координатор проекта Экокласс.рф.

«Из-за деятельности человека экосистема Волги столкнулась с экологическими проблемами: течение реки сильно замедлилось, и она утратила возможность полностью самоочищаться. Coca-Cola в России реализует проект «Живая Волга», целью которого является привлечение внимания к проблемаv волжского бассейна. Урок «Три подарка для Волги» представляет просветительскую часть проекта и призван рассказать подрастающему поколению о том, как их личные шаги в настоящем и профессиональные - в будущем, помогут сохранить экосистему реки», - говоритТатьяна Сидельникова, региональный руководитель направления устойчивого развития и взаимодействия с местными сообществами Coca-Cola HBC Россия.

Педагоги, которые отправят организаторам отзыв и фотографии по итогам проведения урока «Три подарка для Волги», получат именной диплом участника проекта Экокласс.рф и благодарственное письмо в адрес школы.

Справочная информация:

C 2006 года Coca-Cola в России реализует широкомасштабный проект «Живая Волга». Его основной целью является объединение усилий местных жителей, представителей государственных структур, бизнеса и неправительственных организаций для сохранения природного богатства Волги и её прибрежных территорий. В рамках проекта ежегодно проводятся природоохранные акции и просветительские мероприятия в волжских городах. В них приняли участие более 80 тысяч человек, которые очистили 65 км береговой линии, собрав более 90 тонн мусора. Проект также включает тематические экоуроки «Живая волга» и «Сохраним Волгу», участниками которых стали 200 тысяч школьников.

Контактная информация:

Анна Горшкова,

координатор проекта Экокласс.рф.

Email: a.gorshkova@eca-planet.com

Тел.: 8 (915)-370-9200

23:25
1053
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В сети стартовал видеоподкаст о «зеленых» профессиях «Они существуют!
Подведены итоги первого этапа Всероссийской экологической олимпиады Uschool для школьников 2-11 клас
Программа «Зеленые» вузы России» Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» приглашает студен
14 регионов России приняли участие в Днях единых действий «Всероссийский день самоуправления» для сс
Движение ЭКА вручило ежегодную премию «Экопозитив» людям, которые в 2023 году внесли ценный вклад в
Стартовала общероссийская акция #ЩеткаСдавайся, которая поможет семьям со всей России завести привы