В Москве прошла киносмена экопроекта для подростков «Зеркало будущего»

В Москве прошла киносмена экопроекта для подростков «Зеркало будущего»
В Москве прошла первая, весенняя смена экопросветительского проекта «Зеркало будущего». 40 учащихся школ Москвы и Московской области от 12 до 17 лет – победители конкурса творческих работ на тему экологии - совершили увлекательное путешествие в завораживающий мир кино. Постигать премудрости кинематографа подросткам помогали настоящие эксперты отрасли, за плечами которых немало прекрасных фильмов, фестивалей и наград.
  • Другое

В рамках проекта с 11 февраля по 24 марта юные жители Москвы и области создавали творческие работы, осмысляя место экологии в своих отношениях с природой, семьей, друзьями и городом. Ребята готовили актерские выступления, разрабатывали идеи для фильмов, снимали кино и мультфильмы, занимались видеоблогингом и рисованием. Авторы самых оригинальных и талантливых работ получили возможность встретиться на весенней киносмене проекта «Зеркало будущего».

В роли наставников киносмены выступили режиссер, продюсер, монтажер и оператор Антон Федотов и оператор-постановщик, автор сценариев, актер, преподаватель актерского мастерства Роман Трофимов (направление «Игровое кино»), режиссер и продюсер Татьяна Соболева (направление «Документальное кино»), художник-аниматор студии «Союзмультфильм», выпускница ККТиМ при ВГИК Елизавета Харченко (направление «Анимация»), а также оператор-постановщик Александр Игнатьев и режиссер монтажа Кирилл Сахарнов. Недельное погружение завершилось для ребят и их педагогов созданием 12 работ, посвященных экологии.

Школьники сняли четыре анимационных ролика, пять короткометражных игровых фильма, и три работы в жанре «Документалистика». Все творческие плоды киносмены будут опубликованы в группе фестиваля «Зеркало Будущего» в социальной сети «ВКонтакте», а также на официальном канале в YouTube.

– Смена показала, что в подростковом возрасте очень важно быть в контакте с самим собой: со своими мыслями, идеями и, самое главное, действиями. И тогда любой навык, который приобретает ребенок, приходит намного быстрее. Мы видим, что кинотворчество для подрастающего поколения является отличным способом наладить такой контакт. Вдобавок это универсальный инструмент реализации, который позволяет сопоставить внутренний мир юных авторов с внешними событиями в их жизни. Происходит соединение: собственные желания ребят становятся реальностью посредством творчества, переходят в окружающий мир. Это приводит к реализации человека как личности, – рассказал главный организатор проекта, президент Федерации современного искусства, основатель онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс», член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Николай Данн.

– Участники конкурса проявили большой интерес к теме экологии, обнаружили ее взаимосвязь с различными сферами своей жизни и смогли талантливо раскрыть в творческих работах. Это показывает, что забота о природе живо отзывается в умах и сердцах представителей подрастающего поколения. Надеемся, киносмена, объединившая авторов лучших работ, помогла неравнодушным юношам и девушкам отточить свои навыки, раскрыть творческий потенциал, а также вдохновиться на дальнейшее использование киноязыка в популяризации бережного отношения к природе среди жителей страны, – комментирует Елена Горохова, директор Движения ЭКА.

Прошедшая смена – лишь первый этап большого образовательного и воспитательного проекта «Зеркало будущего», посвященного экологии. Московских юношей и девушек также ждут две летние смены и финальная осенняя, которая пройдет в формате фестиваля и объединит лидеров: ребятам вручат призы и дипломы. Кроме того, организаторы планируют публиковать обучающие ролики по созданию видеоконтента на платформе онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс», проводить вебинары для потенциальных участников и показы экологического кино на различных площадках столицы.

Все подробности и новости образовательной инициативы можно найти на сайте зеркалобудущего.рф/moscow. Проект реализуется Движением ЭКА и Межрегиональной общественной организацией «Федерация современного искусства» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Фотографии с киносмены:

vk.com/albums-111686835

Контакт пресс-службы:

zbfest@mail.ru

+7 912 999 2510

Положение, информация о датах, экспертах, результатах киноконкурса будет публиковаться на сайте зеркалобудущего.рф/moscow и в группе в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/zb_fest.

23:30
1155
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В сети стартовал видеоподкаст о «зеленых» профессиях «Они существуют!
Подведены итоги первого этапа Всероссийской экологической олимпиады Uschool для школьников 2-11 клас
Программа «Зеленые» вузы России» Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» приглашает студен
14 регионов России приняли участие в Днях единых действий «Всероссийский день самоуправления» для сс
Движение ЭКА вручило ежегодную премию «Экопозитив» людям, которые в 2023 году внесли ценный вклад в
Стартовала общероссийская акция #ЩеткаСдавайся, которая поможет семьям со всей России завести привы