В России появился мусорный бак с искусственным интеллектом

В России появился мусорный бак с искусственным интеллектом
Контейнер для сбора мусора с помощью нейросети определяет тип вторсырья, который в него попадает. Разработка принадлежит команде TrashBack.
Город:
Москва
  • Металлолом
  • Макулатура
  • Пластик
  • Стекло
  • Аккумуляторы
  • Батарейки

Изобретение внешне ничем не отличается от обычного мусорного контейнера, за исключением того, что в его крышке находится искусственный интеллект. Именно он и определяет, какой тип вторсырья оказался внутри бака.

Сейчас контейнер работает в тестовом режиме на базе проекта в Реутове Московской области. Но вскоре предполагается, что подобные баки станут доступны и обычным гражданам.

-Анализ мусора внутри московских баков для раздельного сбора показал, что их состав примерно аналогичен обычным бакам, - говорит Алексей Маслов основатель проекта TrashBack, - Население не понимает, что туда складывать, у них нет никакой мотивации следовать системе раздельного сбора мусора. Наш проект персонализирует отходы, мотивирует человека и говорит, куда потом отправят вторсырье и что из него получится.

Для разработки нейросети была проделана большая работа. Во время пандемии участники проекта попросили пользователей их приложения присылать упаковку разных отходов. Благодаря этому удалось собрать базу изображений отходов различного типа. На основании этой базы активисты обучили нейронную сеть распознавать мусор.

Мусорный контейнер может работать на заряде до недели, в это время ему не понадобится электричество и интернет. Система также предусматривает вознаграждение за сданное вторсырье. Начисленные баллы можно потратить в сети магазинов «ВкусВилл» или внутри приложения TrashBack.

Регионы:
  • Москва
15:50
909
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В сети стартовал видеоподкаст о «зеленых» профессиях «Они существуют!
Подведены итоги первого этапа Всероссийской экологической олимпиады Uschool для школьников 2-11 клас
Программа «Зеленые» вузы России» Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» приглашает студен
14 регионов России приняли участие в Днях единых действий «Всероссийский день самоуправления» для сс
Движение ЭКА вручило ежегодную премию «Экопозитив» людям, которые в 2023 году внесли ценный вклад в
Стартовала общероссийская акция #ЩеткаСдавайся, которая поможет семьям со всей России завести привы