В России и Казахстане прошли слеты победителей квеста «Другая планета»

В России и Казахстане прошли слеты победителей квеста «Другая планета»
С 29 июня по 1 июля лучшие команды международного экологического квеста для студентов «Другая планета» из России и Казахстана встретились на cлетах победителей.
  • Другое

Мероприятие для российских лидеров квеста состоялось в Ресурсном центре НКО г. Москвы и собрало 65 человек. Слет победителей Казахстана прошел в онлайн-формате на платформе Zoom, его посетили 60 студентов.

В рамках cлетов прошли презентации работ команд из России и Казахстана, церемонии награждения победителей, образовательные мероприятия. Студенты работали над развитием своих soft skills, проходили воркшопы по природоохранным проектам и волонтерству, изучали цели устойчивого развития, осваивали азы «зеленого» и проектного мышления. Помимо этого, они слушали лекции по экотрендам в бизнесе, исследовали успешные «зеленые» бизнес-кейсы, учились создавать собственные экопроекты. Социально и экологически ответственные компании ЭкоЦентр «Сборка»,проект «Свалка» и Фонд «Второе дыхание» организовали для победителей квеста мини-стажировки. В рамках развлекательной программы студенты приняли участие в экологическом квизе и создали персональные карты мечты.

«В течение трех дней студенты, заинтересованные в экологическом благополучии страны, получали полезные знания, учились применять их на практике, закладывали фундамент активного сообщества и строили планы на будущее. Мы надеемся, стал ценной наградой для лучших участников квеста», –говорит Анна Евина, координатор по работе с корпоративными партнерами WWF России.

В качестве спикеров в Москве выступили: Светлана Астахова, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи, ответственный секретарь Московского совета проректоров; Наталья Рязанова, заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования МГИМО МИД России, заместитель председателя комиссии по устойчивому развитию и экологии Российской ассоциации содействия ООН; Анна Евина, ведущий координатор проектов WWF России; Дмитрий Жиздюк, руководитель департамента прямых продаж дирекции по работе с частными клиентами АО КБ «Ситибанк» (онлайн-включение); Елена Горохова, директор Движения ЭКА.

Ведущими казахстанского слета стали: Лариса Когутенко, координатор Магистерской программы Интегрированного управления водными ресурсами, Мархабо Ёдалиева, координатор Водной программы Интегрированного управления водными ресурсами; Аида Алимбекова, экоблогер; Камила Акимбекова, экоблогер, организатор социально-благотворительного мероприятия Дармарка в г. Алматы; Михаил Беляков, экоблогер, экоконсультант, сооснователь первого в Казахстане экомагазина с концепцией ZeroWaste; Динара Бабич, руководитель образовательных программ Бизнес-инкубатор MOST.

Квест «Другая планета» проходил с октября 2020 года по июнь 2021 года. Он был направлен на погружение студентов вузов и колледжей в мир «зеленых» профессий и на формирование у подрастающего поколения навыков будущего. В квесте приняло участие более 1900 человек в составе 217 команд, представлявших 200 учебных заведений России, Казахстана, Беларуси и Киргизии.

«Наша школа High Tech Academy в Алматы - первая проектная школа в Казахстане. Мы учимся через выполнение проектов из реальной жизни. Экологические проекты - одни из ведущих направлений в нашей школе. За время участия в квесте мы расширили свои знания по экологии. Поняли, что активность и неравнодушие - первый и важный шаг для сохранения природы. Помимо полученных академических знаний, мы отточили навыки написания эссе, презентации, поиска информации и рефлексии. Сейчас мы чувствуем гордость и прилив сил и планируем осуществить еще экопроекты в коллаборации с другими школами. Мы мечтаем стать объектом встреч и обсуждений, база школы позволяет развивать экоосознанность не только у наших одноклассников, но и у других заинтересованных школьников», - говорят участники квеста из команды «Файверы» High Tech Academy. 

11:45
1321
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В сети стартовал видеоподкаст о «зеленых» профессиях «Они существуют!
Подведены итоги первого этапа Всероссийской экологической олимпиады Uschool для школьников 2-11 клас
Программа «Зеленые» вузы России» Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» приглашает студен
14 регионов России приняли участие в Днях единых действий «Всероссийский день самоуправления» для сс
Движение ЭКА вручило ежегодную премию «Экопозитив» людям, которые в 2023 году внесли ценный вклад в
Стартовала общероссийская акция #ЩеткаСдавайся, которая поможет семьям со всей России завести привы