Экологические организации обратились в суд после отклонения инициативы об отказе от мусоросжигания

Экологические организации обратились в суд после отклонения инициативы об отказе от мусоросжигания
Их интересы представляет Международная правозащитная группа Агора Альянс против сжигания и за переработку отходов просит признать незаконным решение экспертной рабочей группы, отклонившей инициативу об отказе от мусоросжигания.
  • Металлолом
  • Макулатура
  • Пластик
  • Стекло
  • Аккумуляторы
  • Батарейки

Соответствующий иск подан в Пресненский районный суд Москвы, сообщил адвокат Агоры Фёдор Сирош.

В марте петиция собрала 100 тысяч подписей россиян на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). В ней экологические организации требовали убрать из закона «Об отходах» понятие «энергетической утилизации», которое приравняло сжигание мусора к переработке. Альянс также предлагал ввести административную ответственность для чиновников, которые принимают правовые акты, противоречащие приоритетам госполитики в области обращения с отходами.

Помимо этого, в инициативе был пункт о включении в закон «Об отходах» запрета на оборот некоторых видов тары и упаковки, которые трудно или невозможно переработать или у них есть многоразовые альтернативы. В мае рабочая группа поддержала лишь этот пункт инициативы, установив переходный период в 25 лет. Другие предложения чиновники признали «нецелесообразными», несмотря на то, что они носят системный характер и не отделимы друг от друга.

В суде Альянс против сжигания и за переработку отходов представляет Анна Гаркуша из Ассоциации «РазДельный Сбор». Именно она по поручению Альянса размещала инициативу на портале РОИ.

В исковом заявлении говорится, что такое решение рабочей группы противоречит указу президента России. Согласно пункту 24 указа, рабочая группа не может признать инициативу нецелесообразной.

«Рабочая группа должна была предложить иные механизмы и меры, которые в той или иной степени достигали цели инициативы», — сказано в иске. В нем также подчеркивается, что решение чиновников «ограничивает конституционное право административного истца на обращение в государственные органы для рассмотрения инициативы, что прямо предусмотрено Указом и его целями».


Экологические инициативы не впервые набирают более 100 тысяч подписей на сайте Российской общественной инициативы, однако впоследствии отклоняются. В конце 2019 года на фоне скандала с «китовой тюрьмой», где содержали косаток и белух, выловленных для продажи в Китай, 100 000 россиян проголосовали за введение законодательного запрета на вылов китов в учебных и культурно-просветительских целях. Однако экспертная группа, в которой не оказалось ни одного специалиста по морским млекопитающим, вместо запрета предложила упорядочить вылов и улучшить условия содержания животных в океанариумах.

В июле 2020 года был подан коллективный иск против этого решения. Его рассмотрение продолжится в конце августа.

В Альянс входит российское отделение Greenpeace, организация «Друзья Балтики», движение «ЭКА», «Центр экономии ресурсов», ассоциация «Раздельный сбор», экоцентр «Дронт». 

20:30
1568
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В сети стартовал видеоподкаст о «зеленых» профессиях «Они существуют!
Подведены итоги первого этапа Всероссийской экологической олимпиады Uschool для школьников 2-11 клас
Программа «Зеленые» вузы России» Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» приглашает студен
14 регионов России приняли участие в Днях единых действий «Всероссийский день самоуправления» для сс
Движение ЭКА вручило ежегодную премию «Экопозитив» людям, которые в 2023 году внесли ценный вклад в
Стартовала общероссийская акция #ЩеткаСдавайся, которая поможет семьям со всей России завести привы