Вредят ли тканевые маски окружающей среде?

Вредят ли тканевые маски окружающей среде?
За последний год одноразовые косметические маски из ткани превратились из диковинки в бьюти-средство первой необходимости. Но в отличие от других продуктов уходовой косметики срок их использования весьма недолог.
  • Другое

Тканевые маски созданы для одноразового применения наряду с ватными палочками и дисками. После использования их выбрасывают. Если представить, что в неделю одна женщина будет пользоваться тканевыми масками 3-6 раз, то мы получаем дополнительный вид отходов.

В чем же угроза для экологии? Дело в том, что тканевые маски обычно хранятся в полиэтиленовых упаковках, а в некоторых случаях они идут с защитной пленкой из пластика. Если тканевая маска изготовлена с использованием синтетического материала, такого как нейлон, процесс переработки и утилизации усложняется.

Попадая на свалку, и упаковка, и пленка выделяет в почву ядовитые вещества.

Производители уже начали работу над этой проблемой. Так, некоторые бренды при создании масок перешли на целлюлозу и биоцеллюлозу, которые не выделяют опасных веществ в окружающую среду, и производится из растительных волокон. Подобные материалы способны разлагаться за 42 дня, не вредя экологии.

Тем не менее, упаковка, сделанная из пластика, все еще представляет угрозу. Поэтому экологи рекомендуют выбирать маски с минимальным количеством упаковку или по возможности сократить использование косметического продукта. 

15:30
1129
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В сети стартовал видеоподкаст о «зеленых» профессиях «Они существуют!
Подведены итоги первого этапа Всероссийской экологической олимпиады Uschool для школьников 2-11 клас
Программа «Зеленые» вузы России» Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» приглашает студен
14 регионов России приняли участие в Днях единых действий «Всероссийский день самоуправления» для сс
Движение ЭКА вручило ежегодную премию «Экопозитив» людям, которые в 2023 году внесли ценный вклад в
Стартовала общероссийская акция #ЩеткаСдавайся, которая поможет семьям со всей России завести привы