День эколога

День эколога
5 июня Движение ЭКА приглашает жителей России вместе отметить День эколога и Всемирный день окружающей среды.
  • Одежда
  • Другое

Все желающие смогут выбрать подходящий для себя способ: провести экопраздник для соседей, узнать о лучших вариантах экологизировать школы и вузы, посадить дерево, связать карьеру с заботой о природе, пройти экологический курс или онлайн-марафон и внести вклад в сохранение сахалинского лосося.

«5 июня мы отмечаем сразу два экологических праздника: Всероссийский день эколога и Всемирный день окружающей среды. Это двойной повод вспомнить, что забота о природе задача каждого из нас. Экосистема проектов Движения ЭКА к этому дню подготовила чек-лист доступных и увлекательных способов внести вклад в сохранение благоприятной окружающей среды, в котором любой человек вне зависимости от возраста и профессии найдет что-то подходящее для себя», – говорит директор Движения ЭКА Елена Горохова.

1) Всероссийский проект «Экодвор» предлагает россиянам 5 июня провести одноименную экопросветительскую акцию для соседей по готовой инструкции. Это увлекательное мероприятие с играми, мастер-классами для детей, обменом вещами и главным атрибутом – пунктом сбора вторсырья. Все организаторы Экодворов смогут принять участие в конкурсе проекта и выиграть денежное вознаграждение в размере от 5 до 35 тысяч рублей! Сайт: мойэкодвор.рф.

2) Программа «Зеленые вузы России» Движения ЭКА открыла в честь Дня эколога доступ к новому пособию «Экологичные решения для вузов. Успешные кейсы». В нем собраны самые свежие и интересные экопрактики российских вузов, которые вдохновят студентов и преподавателей снижать экологический след своего учебного заведения. Чтобы бесплатно получить сборник, необходимо заполнить анкету: forms.gle/SgfN8YqQuVexDpQn6.

3) Проект «Посади лес» Движения ЭКА приглашает россиян в честь праздника внести вклад в восстановление лесов и погашение своего углеродного следа. Для этого напорталеможновнестипожертвованиенапосадкудеревьев иполучитьсертификат,подтверждающий,что на эти средства волонтеры.

Движения осенью 2022 года высадят саженцы на пострадавших от природных бедствий лесных территориях. После посадок все обладатели сертификата получат фото и GPS-координаты молодого леса. Страница оформления сертификата: posadiles.ru/certificate.

4) Путеводитель по «зеленому» рынку России Kapoosta.ru к 5 июня подготовил подборку актуальных вакансий для экологов. Опытные специалисты найдут в ней возможности для продолжения карьерного пути в разных регионах России, а те, кто только планирует связать свою профессиональную сферу с экологией, узнают о вариантах стажировки в «зеленых» компаниях. Подборка доступна по ссылке:

kapoosta.ru/objects/green-career.

5) Платформа Ecowiki.ru приглашает россиян повысить экологическую грамотность с помощью онлайн-курсов и перейти от теории к практике, присоединившись к онлайн-марафонам. На платформе собрано 11 бесплатных курсов по разным экологическим темам: по циклической экономике, решению мусорной проблемы, защите экоправ, «зеленому» видеоблогингу и другим. Полная подборка доступна по ссылке: ecowiki.ru/courses.

Онлайн-марафоны Ecowiki.ru – это простые действия, которые может совершить каждый для решения той или иной экологической проблемы. В коллекции платформы 17 онлайн-марафонов на различные темы: сохранение лесов, органическое земледелие, экологичное питание, энергосбережение и др. Все марафоны доступны на странице: ecowiki.ru/category/temy.

20:30
1488
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В сети стартовал видеоподкаст о «зеленых» профессиях «Они существуют!
Подведены итоги первого этапа Всероссийской экологической олимпиады Uschool для школьников 2-11 клас
Программа «Зеленые» вузы России» Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» приглашает студен
14 регионов России приняли участие в Днях единых действий «Всероссийский день самоуправления» для сс
Движение ЭКА вручило ежегодную премию «Экопозитив» людям, которые в 2023 году внесли ценный вклад в
Стартовала общероссийская акция #ЩеткаСдавайся, которая поможет семьям со всей России завести привы