Сила экосообщества: найдите «своих»

Сила экосообщества: найдите «своих»
Движение ЭКА составило чек-лист возможностей встретиться с единомышленниками для всех, кто хочет заботиться о природе.
  • Другое

Школьники вместе с педагогами и родителями могут организовать Экодвор – веселый праздник с мастер-классами, обменом вещами и главным атрибутом – пунктом приема вторсырья (бумаги, стекла, металла, пластика) для сдачи на переработку. Мероприятие добавит ярких красок в летние каникулы школьников, поможет переключить внимание детей и подростков со смартфонов на живое общение и вдохновит их на заботу о природе в кругу сверстников. Инструкция по организации Школьного Экодвора доступна на сайте:школьныйэкодвор.рф.

Студентов, которые хотят вносить вклад в экологизацию своего вуза, региона и всей страны в кругу друзей и единомышленников, приглашают познакомиться с Ассоциацией «зеленых» вузов России. На сайтезеленыевузы.рф они узнают, чем занимается Ассоциация и как в нее вступить; поймут, как создать экоклуб и внедрить экопрактики на базе собственного учебного заведения; смогут присоединиться к онлайн-сообществу программы «Зеленые вузы России».

Все жители страны, желающие стать частью местного экологического сообщества, могут это сделать в пару кликов с помощью платформы Ecowiki.ru. На ней размещено более 1500 «зеленых» инициатив со всей России. Пользователю необходимо лишь перейти на сайт ecowiki.ru/community/all, ввести свой регион, выбрать объединения, деятельность которых соответствует индивидуальным ценностям и интересам, и присоединиться к ним в онлайн- и/или в офлайн-формате.

Любители леса старше 18 лет могут подать заявку на участие в бесплатном полевом лагере «Школа лесных волонтеров» и обеспечить себе 10-дневное рандеву с единомышленниками. Эковолонтеры соберутся 19 августа в палаточном лагере в Ульяновской области, чтобы под руководством опытных наставников и экспертов на практике освоить доступные способы помогать лесам: тушить пожары, восстанавливать пострадавшие территории, создавать безопасные для природы туристические маршруты и защищать лесное достояние. Оставить заявку на участие можно на сайте:ecowiki.ru/lager-shkola-lesnyh-volonterov.

«Когда люди, заряженные общей идеей и целью, встречаются и начинают действовать сообща, возникает эффект синергии. Вместе они добиваются результатов, к которым вряд ли бы быстро пришли, действуя в одиночку. Мы приглашаем в День встреч всех, кто хотел бы внести ощутимый вклад в сохранение природного достояния, в борьбу с экологическими проблемами, в развитие экологической культуры в нашей стране, найти свою «стаю», с которой экологическая деятельность будет эффективной, плодотворной и интересной», – отмечает директор Движения ЭКА Елена Горохова.

18:20
1490
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В сети стартовал видеоподкаст о «зеленых» профессиях «Они существуют!
Подведены итоги первого этапа Всероссийской экологической олимпиады Uschool для школьников 2-11 клас
Программа «Зеленые» вузы России» Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» приглашает студен
14 регионов России приняли участие в Днях единых действий «Всероссийский день самоуправления» для сс
Движение ЭКА вручило ежегодную премию «Экопозитив» людям, которые в 2023 году внесли ценный вклад в
Стартовала общероссийская акция #ЩеткаСдавайся, которая поможет семьям со всей России завести привы