Жителей России призывают провести “зеленую” пятницу вместо “черной”

Жителей России призывают провести “зеленую” пятницу вместо “черной”
29 ноября “черная пятница” – всемирный день шопинга. День, когда человечество тратит еще больше ресурсов планеты, что ухудшает экологическую ситуацию и напрямую влияет на изменение климата.
  • Макулатура

Проект по сохранению и восстановлению лесов “ПосадиЛес” предлагает “озеленить” эту дату приобретением сертификата на посадку деревьев. Для этого на сайте posadiles.ru можно выбрать любое количество деревьев, внести пожертвование на их посадку и оформить специальный сертификат. Деревья будут высажены весной активистамидвижения ЭКА на пострадавших лесных территориях в десятках регионов России. После посадки все обладатели подарочных сертификатов получат фото и GPS-координаты леса.

По данным Глобальной сети экологического следа (GFN), с каждым годом Всемирный день экологического долга наступает все раньше. Так, в 1970 году - 23 декабря, в 2000-м – 4 октября, а в этом году мы живем в кредит с 29 июля: с этого дня все ресурсы, которые Земля способна воспроизвести за год, израсходованы, – говорит Марианна Мунтяну, руководитель проекта “ПосадиЛес”. Мы даем возможность каждому внести вклад в восстановление лесов и тем самым компенсировать свой углеродный след, частично вернув свой экологический долг будущим поколениям”.

Специальный калькулятор на сайте проекта поможет рассчитать величину углеродного следа, исходя из данных об использовании транспорта и коммунальных расходах (электричество, отопление). Калькулятор также рассчитает количество деревьев, которое необходимо посадить для компенсации выбросов.

За четыре года в рамках проекта “ПосадиЛес” уже высажено около 700 тысяч деревьев в 22 регионах России. В народном финансировании посадок приняли участие более 5000 человек, благодаря их поддержке восстановлено более 175 га леса. 

12:45
754
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В сети стартовал видеоподкаст о «зеленых» профессиях «Они существуют!
Подведены итоги первого этапа Всероссийской экологической олимпиады Uschool для школьников 2-11 клас
Программа «Зеленые» вузы России» Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» приглашает студен
14 регионов России приняли участие в Днях единых действий «Всероссийский день самоуправления» для сс
Движение ЭКА вручило ежегодную премию «Экопозитив» людям, которые в 2023 году внесли ценный вклад в
Стартовала общероссийская акция #ЩеткаСдавайся, которая поможет семьям со всей России завести привы