Планы целого весеннего сезона посадок деревьев были выполнены за одну неделю

Планы целого весеннего сезона посадок деревьев были выполнены за одну неделю
46 тысяч саженцев посадили волонтеры проекта «Посади лес» в мае.
  • Другое

Первые посадки этого года прошли в Новосибирской и Московской областях. Стараниями добровольцев в России прибыло 11,5 га леса.

В этом году координаторам и волонтерам-лесовосстановителям пришлось оперативно корректировать свои большие планы на весну 2020. В связи с введением запрета на массовые мероприятия, а позже - режима самоизоляции почти во всех регионах России, некоторые посадки были перенесены на осень. Вместе с тем, радует, что часть саженцев все же удалось высадить весной силами волонтеров.

Работы велись в формате краткосрочных вахт с соблюдением всех необходимых мер безопасности для участников посадок. 8 мая волонтёры посадили 10 000 саженцев кедра и ели на участке в 2,5 гектара в Болотнинском районе Новосибирской области. В благом деле было задействовано 55 человек.

В Московской области посадки проходили 10, 12, 14 мая. В течение трех дней 65 волонтёров, сменяя друг друга посадили 36 000 саженцев сосны на площади в 9 га.

«Сегодня я посадил 388 саженцев. Огромная радость - смотреть на пустырь и понимать, что скоро здесь поднимется молодой лес. Хочу приехать сюда через несколько лет и посмотреть, как развивается эта территория. Организаторы молодцы: для нас, волонтеров, был проведен понятный инструктаж, организовано питание», - говорит Александр Лукшин, доброволец, участник посадок в Подмосковье.

18:15
1088
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В сети стартовал видеоподкаст о «зеленых» профессиях «Они существуют!
Подведены итоги первого этапа Всероссийской экологической олимпиады Uschool для школьников 2-11 клас
Программа «Зеленые» вузы России» Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» приглашает студен
14 регионов России приняли участие в Днях единых действий «Всероссийский день самоуправления» для сс
Движение ЭКА вручило ежегодную премию «Экопозитив» людям, которые в 2023 году внесли ценный вклад в
Стартовала общероссийская акция #ЩеткаСдавайся, которая поможет семьям со всей России завести привы