Что делать со старой стиральной машиной: сдать, продать или обменять

Что делать со старой стиральной машиной: сдать, продать или обменять

Можно ли выбросить стиральную машину на свалку?

К сожалению, стиральные машины не могут служить вечно и рано или поздно выходят из строя. Многие не знают, что делать с устаревшей бытовой техникой и зачастую относят ее к мусорному баку. Такой подход является в корне неправильным, так как утилизация крупных бытовых приборов - довольно серьезный момент.

Стиральная машина состоит из металла и пластика, который при неправильной утилизации, остается разлагаться в окружающей среде. При этом в почву и воду поступают ядовитые вещества (результаты разложения материалов), которые не только пагубно влияют на экологию, но и могут попасть в организм человека.

Техника ни в коем случае не должна лежать на улице

Техника ни в коем случае не должна лежать на улице

Для того чтобы этого не произошло от старой стиральной машины необходимо избавиться более безопасными для окружающей среды способами.

Как правильно утилизировать стиральную машину

Если вы планируете покупку новой стиральной машины и вам нужно решить, что делать со старым устройством, вы можете выбрать один из экологичных вариантов утилизации.

Акция в магазине бытовой техники

Во многих гипермаркетах, специализирующихся на продаже бытовых приборов, на протяжении нескольких лет периодически проходят акции по обмену старой техники на новую с небольшой доплатой. Это выгодный способ избавиться от старой стиральной машины.

Обменять можно как работающие, так и неисправные машинки. Чаще всего в подобные акции проводят гипермаркеты «Эльдорадо» и «М-Видео».

Пункты приема металлолома

Поскольку стиральная машина состоит из различных металлов, ее можно сдать в один из пунктов приема лома в вашем городе. Так вы избавитесь от ненужного хлама и получите хорошую денежную прибыль. Перед тем, как везти технику в пункт приема, рекомендуем заранее позвонить туда и уточнить, принимают ли там стиральные машины и возможен ли вывоз сотрудниками приемки.

Отрывок из повседневности утилизатора стиральных машин

Бесплатный вывоз бытовой техники

В некоторых городах России существуют компании, занимающиеся вывозом старой бытовой техники. Договориться об утилизации стиральной машины можно с ними. После вывоза прибор либо разберут на детали, чтобы использовать для ремонта других стиральных машин, либо сдадут в металлолом.

Основной плюс такого варианта в том, что вам не нужно заниматься транспортировкой самим

Основной плюс такого варианта в том, что вам не нужно заниматься транспортировкой самим

Продажа через доски объявлений

Если ваша машинка еще хорошо работает, вы можете продать ее. Молодые семьи и студенты нередко приобретают б/у технику в рабочем состоянии.

Разместить объявление можно на Avito или на Юле. Оно должно быть грамотно составлено. Прежде всего, опишите основные характеристики вашего устройства, период эксплуатации, не забудьте про фото, а также укажите как будет осуществляться вывоз стиральной машины.

Что есть полезного в стиральной машинке автомат

Особенности утилизации стиральной машины в пункте приема

Как выбрать пункт приема

Если вы решили сдать свою старую стиральную машину на металлолом, вам нужно выбрать подходящий пункт приема. Для этого вы можете воспользоваться поисковой системой нашего сайта. На главной странице в верхней строке меню найдите Пункты приема, а затем Металлолом. На открывшейся страничке укажите ваш город. В появившемся списке Вы найдете все пункты приема вторсырья вашего города, сможете ознакомиться с ценами, адресами телефонами, и на основе этого выбрать ту приемку, которая больше всего вам подходит.

Помимо стиральных машин сдать в пункт приема можно телевизор, монитор и холодильник

Помимо стиральных машин сдать в пункт приема можно телевизор, монитор и холодильник

Способы транспортировки

Стиральная машина – габаритный прибор, поэтому рекомендуется заранее позаботиться о том, как вы будете перевозить его. Это можно сделать несколькими способами:

  • На собственном транспорте.
  • Воспользоваться услугами пункта приема. Большинство приемок производят вывоз больших партий лома и крупной техники. Однако учтите, что стоимость перевозки вычтут из вашей прибыли.

Цены

В среднем в машинке содержится около 20–30 кг металла.

  • Медь. Содержится в электродвигателе. Килограмм меди стоит порядка 200-240 руб/кг. 
  • Нержавейка. Из нее произведен барабан. За 1 килограмм нержавеющей стали в пункте приема вторсырья вам предложат 50-60 рублей.

Грубая разборка стиральной машины

Как продлить срок службы стиральной машины

Средний срок эксплуатации большинства машинок составляет от 10 до 15 лет. Продлить срок службы устройства можно, воспользовавшись следующими советами:

  1. Оставляйте машинку открытой после стирки, чтобы она сохла изнутри. Это предотвратит образование и накипи, и плесени.
  2. Периодически промывайте лоток для стирального порошка и других средств.
  3. Регулярно проверяйте шланг и сливную систему на наличие повреждений. Эти детали необходимо менять раз в несколько лет, поскольку внутри также скапливается накипь.
  4. Прочищайте фильтр у дренажного насоса.
  5. Используйте антинакипин для смягчения жесткой воды при каждой стирке.
  6. Старайтесь выбирать умеренный температурный режим.

Соблюдая простые правила, вы сможете сократить количество поломок

Соблюдая простые правила, вы сможете сократить количество поломок

Вторичная переработка

После утилизации в пункте приема стиральные машины поступают на перерабатывающий завод. Там приборы разбирают на детали и отделяют металл от пластика.

Из старой стиральной машины можно изготовить множество новых изделий

Из старой стиральной машины можно изготовить множество новых изделий

Металлический корпус сжимается под прессом до размеров небольшой коробки, стекло и пластик измельчается. В результате получается чистое вторичное сырье, которое будет использоваться для производства новых изделий.

16293
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!