Утилизируем ЭЛТ и ЖК мониторы без вреда для окружающей среды

Утилизируем ЭЛТ и ЖК мониторы без вреда для окружающей среды

Для чего нужна утилизация

С развитием технологий в каждом доме появляется больше приборов и новых гаджетов, но мало кто знает, как правильно утилизировать старую технику.

К самой широко используемой категории приборов следует отнести компьютерную и организационную технику, а точнее мониторы. Их составные части такие, как пластик и металл не разлагаются в природных условиях. Попадая на свалку, они выделяют опасные вещества в почву и воды, отравляя все вокруг. Именно поэтому мониторы нельзя просто выбрасывать, им требуется особый способ уничтожения – утилизация и вторичная переработка.

Выброшенные мониторы

Выброшенные мониторы

Правовая сторона утилизации

Отправлять устаревший монитор на мусорный полигон запрещено законодательно. Согласно закону № 89 «Об отходах производства и потребления», юридические и физические лица обязаны отправлять старое устройство на утилизацию. Противном случае за выбрасывание техники можно получить штраф.

Варианты утилизации старого монитора

Мониторы можно разделить на две основные группы:

  1. Старые модели с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ).
  2. Новые жидкокристаллические мониторы.

Мониторы с электронно-лучевой трубкой

Мониторы с электронно-лучевой трубкой

Если по какой-то причине у вас имеется ненужный монитор, не держите его дома, где он будет только занимать место. Сегодня существует несколько вариантов избавиться от ненужной техники и при этом получить прибыль.

Продать

Если монитор еще находится в рабочем состоянии, его можно продать на Avito или на другом сайте объявлений. Студенты или начинающие фирмы часто закупают исправную б/у технику для работы.

Скупка

В большинстве городов имеются скупки, которые принимают старую технику, в том числе и мониторы, на запчасти. Обратите внимание, что перед тем, как нести монитор в скупку, найдите всего составляющие: провода, диски с драйверами, если такие шли в комплекте. На самом устройстве не должно быть царапин, потертостей и других серьезных повреждений.

Сколы, продавленности, подтеки, вертикальные или горизонтальные полосы при включении, посторонние символы на экране снизят стоимость монитора. В зависимости от состояния монитора (исправность, был ли экран уже в ремонте, разбирался, год выпуска и особенности модели), вам выплатят денежное вознаграждение.

Акции в гипермаркетах

Крупные сети по продаже бытовой техники несколько раз в год проводят акции по обмену старых устройств на новые. Так вы можете не только решить проблему с тем, куда деть монитор, но и получите возможность купить новый с хорошей скидкой.

Компания по утилизации

Избавить вас от устаревшего монитора могут специальные фирмы, занимающиеся утилизацией бытовой техники. Сотрудники сами приедут к вам и вывезут ненужные устройства.

Из этих мониторов получится много нового сырья для производства

Из этих мониторов получится много нового сырья для производства

Цена на утилизацию мониторов зависит от:

  • необходимости технического освидетельствования;
  • вида техники и оборудования;
  • размеров партии;
  • транспортных затрат.

В среднем за утилизацию монитора придется заплатить не менее 200 рублей, но это в 5 раз меньше, чем штраф, полагающийся за его выкидывание на свалку.

Списание мониторов

У юридических лиц имеется своя система для того, чтобы избавиться от старой техники. Прежде всего, необходимо назначить специальную комиссию, которая будет состоят из ответственного за утилизацию мониторов, технических специалистов для оценки оборудования и подтверждения его непригодности, а также заведующего хозяйством.

Процесс утилизации обязательно оформляется документально. Должны быть составлены:

  • договор между заказчиком и компанией по утилизации техники;
  • счет за работу;
  • акт приема и передачи техники на уничтожение;
  • акт на списание средств;
  • паспорт, в котором указывается, сколько драгоценных металлов может содержаться в технике.

Мониторы готовят к утилизации

Мониторы готовят к утилизации

После оформления сотрудники утилизирующей компании увозят ненужную технику и отправляют ее на вторичную переработку.

Вторичная переработка мониторов

Переработка старых мониторов целиком зависит от модели.

Старые модели

Мониторы с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ) сегодня практически не производят, но на многих предприятиях они еще остались. Главным элементом такого монитора является кинескоп. При его изготовлении используются 3 типа стекла, а также барий, свинец и стронций.

Сначала монитор разбирают на три основные части: кинескоп, корпус и провода с платами. Кинескоп в свою очередь разбирается на экран, металл, электронно-лучевую трубку и конус. Все это имеет разный химический состав, поэтому и уничтожается по-разному.

Разборка ЭЛТ-мониторов

Все пластиковые детали отправляются на перерабатывающие заводы, где их переплавляют в другие вещи. Из плат и проводов добывается металл (медь, алюминий и др.) и также подвергается переплавке в новые изделия.

В результате вторичное сырье, полученное в процессе переработки мониторов, снова участвует в производственном процессе.

Новые модели

Переработка жидкокристаллических мониторов аналогично начинается с разборки на детали. Вручную снимается стекло, платы и мелкие запчасти. Все это будет переплавлено и повторно использовано для изготовления новых устройств.

Разборка ЖК-мониторов

Благодаря вторичной переработке металл, пластик и другие элементы не оказывают негативное влияние на окружающую среду и безопасно утилизируются.

19079
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!