Как избавиться от старых автомобильных шин с пользой для экологии

Как избавиться от старых автомобильных шин с пользой для экологии

Чем опасны старые покрышки

Почему шины нельзя выбрасывать на свалку

За техническим состоянием транспортного средства необходимо постоянно следить: вовремя менять вышедшие из строя детали, аккумулятор, приобретать новые автомобильные шины вместо изношенных.

После того, как шины отслужили свой срок службы, зачастую они либо отправляются пылиться и дряхлеть в гараж, либо оказываются на свалке. А иногда и просто выбрасываются на обочине.

Однако оба этих варианта оказывают сильное негативное воздействие как на экологию, так и на здоровье человека. Дело в том, что старая автомобильная покрышка – крайне опасный предмет, поскольку состоит из токсичных и ядовитых материалов, способных отравлять все вокруг. Помимо этого:

  1. Оказываясь на мусорном полигоне, шины легко воспламеняются. Такие пожары очень трудно потушить, не говоря о том, сколько токсичных веществ выделяется при горении. Сюда входят свинец, бифенил, полициклические ароматические углеводы и др.
  2. Нагромождение шин на свалках может быть травмоопасно для сотрудников мусорной промышленности. Под давлением других отходов покрышки сжимаются и отскакивают с огромной скоростью и силой, нередко нанося рабочим увечья.
  3. Неутилизированные шины удерживают влагу и сохраняют тепло, что становятся благоприятной средой для размножения грызунов и комаров – переносчиков вирусных заболеваний.
Старая покрышка разлагается на свалке более 100 лет, выделяя в почву опасные токсины.

старые шины

Несанкционированная свалка шин

Что делать с ненужными шинами

Ответственный автовладелец должен знать, что старые покрышки ни в коем случаем нельзя выбрасывать или оставлять у себя в гараже. Это наносит ущерб и окружающей среде, и вашему здоровью.

Поэтому изношенные автомобильные шины необходимо утилизировать и сдавать на вторичную переработку. Это не только принесет вам экономическую выгоду, но и сократит вред, наносимый экологии:

  1. Уменьшатся размеры мусорных полигонов.
  2. Сократится количество пожаров и вредных веществ, выделяемых в почву и атмосферу.
  3. В результате вторичной переработки появится новое сырье для производства изделий из резины.

Классификация автомобильных покрышек

Шины для авто отличаются разнообразием и делятся на виды в зависимости от времени года, погодных условий и местности. Шины разделяют по:

  • сезону;
  • рисунку протектора;
  • конструкции слоев;
  • типу профиля.

Деление по сезону

По сезонности покрышки бывают летние, зимние и всесезонные.

Летние шины нацелены на использование в теплое время года, когда температура на улице поднимается выше +7 °C. При низких температурах такие шины становятся твердыми, не обеспечивают сцепления с дорогой, что может стать причиной аварии.

Зимние покрышки применяются при низких температурах. У них есть специальные ложбинки, чтобы эффективнее выводить из-под колес снег и воду.

Всесезонные шины нацелены на то, чтобы использовать их в любое время года. Они обладают качествами и летней, и зимней резины. Однако специалисты не рекомендуют их применять, советуя использовать летние или зимние шины в зависимости от времени года и погодных условий.

Деление по рисунку протектора

Протектор – это внешний слой резины с различным рисунком.

Рисунок протектора делит покрышки на следующие виды:

  • ненаправленные. Самый бюджетный вариант, обеспечивающий неплохое сцепление с дорожным покрытием;
  • направленные. В отличие от первого вида в этих шинах рисунок сделан так, чтобы из-под колеса отводилась вода или снег, улучшая движение авто. Хорошо показывают себя на мокрой дороге;
  • ассиметричные. Обеспечивают лучше сцепление с дорожным покрытием. Благодаря несимметричному рисунку резина лучше прилегает к дороге, увеличивая манёвренность машины и сокращая вероятность заносов во время поездки.

Виды протектора покрышек

Виды протектора летних шин

Конструкция слоев

По конструкции покрышки бывают:

  • Диагональные. Многослойная структура из армированной ткани. Простые и не долговечные.
  • Радиальные. Состоят из непересекающихся проволочных колец, утопленных в резиновую основу. Обладают лучшей эластичностью и надежностью, за счет чего более долговечны.

Тип профиля

По этому признаку шины для автомобилей делятся на низкопрофильные и широкопрофильные.

Критерии износа шин

Рано или поздно у автовладельца возникает необходимость поменять износившиеся покрышки на новые. Срок службы любых шин зависит от:

  • от типа автомобиля,
  • условий эксплуатации;
  • качества резины.

Существуют определенные признаки, по которым хозяин авто может определить, когда нужно заменить покрышки на новые. Сюда входит визуальный осмотр колеса на наличие повреждений, качество движения транспортного средства и состояние протектора.

Если вы заметили, что машина движется иначе, чем раньше, следует осмотреть покрышки.

изношенные шины

Не позволяйте старым шинам лежать в гараже, сдайте их в переработку

Определяем износ покрышки по протектору

Одна из важных характеристик протектора – это высота и глубина. У современных шин высота начинается с 5 мм.

Чем сильнее изнашивается протектор, тем хуже становится сцепление с дорогой, теряются свойства по выведению из-под колес воды и снега (если это зимняя резина).

Критичными показателями считается высота протектора в 1,6 мм для летней резины и 4 мм для зимней. В этом случае необходимо немедленно поменять резину, иначе можно попасть в аварию. Измерить высоту протектора можно с помощью линейки с глубиномером либо штангенциркулем.

Опытные автолюбители советуют измерять высоту протектора с помощью обычной 10-копеечной монетки, поставленной в одну из канавок. Если слово «копеек» на монетке скрыто, значит, покрышка не требует замены. А если скрывается только обод монеты, нужно срочно ставить новые шины.

Как снизить износ шин

Для того, чтобы новые покрышки прослужили вам дольше, к ним следует относится бережно. Резкие торможения и езда на высокой скорости сокращают срок службы резины. Увеличить период эксплуатации шин можно следующими способами:

  1. Устанавливайте шины, тип и размер которых соответствует модели вашего авто.
  2. Вовремя меняйте летнюю и зимнюю резину в соответствии с сезоном.
  3. Следите за исправностью автомобиля.
  4. Своевременно осуществляйте балансировку и регулировку углов установки колес.
  5. Поддерживайте давление на рекомендованном уровне.
  6. Незамедлительно устраняйте мелкие механические повреждения.

куда сдать старые шины

Следите за состояние шин вашего авто

Куда сдать старые покрышки

Если вы недавно установили новые шины на автомобиль, не спешите выбрасывать старые на свалку. Сдайте износившуюся резину в утилизацию. Так вы не только получите денежную выгоду, но и сократите ущерб, наносимый окружающей среде.

Прием старых покрышек осуществляют автосервисы, шиномонтажные мастерские, а также предприятия и мини-заводы по переработке вторичных отходов.

Обратите внимание, сдаваемые покрышки должны быть чистыми. Камеры нужно освободить от вентилей.

замена автопокрышек

Замена автопокрышек

Как сдать старые покрышки

Существует несколько способов правильно утилизировать шины.

Бесплатный прием

Владельцы автосервисов, шиномонтажных мастерских или перерабатывающих предприятий могут принимать ненужные покрышки бесплатно. Уточняйте, действует ли подобная услуга у сотрудников.

К сожалению, в этом случаем вы не получите денежного вознаграждения, но зато избавитесь от шин экологичным способом.

Сдаем покрышки за деньги

В некоторых городах те же шиномонтажные мастерские и заводы по вторичной переработке принимают сырье за деньги. Кроме того, в крупных населенных пунктах работают пункты приема старых покрышек, которые также поощряют автовладельцев за сдаваемое вторсырье выплатой вознаграждения.

Пункты приема и перерабатывающие заводы принимают покрышки как от физических, так от юридических лиц.

Кроме оплаты за сданную резину в автомастерской или шиномонтажке автовладелец может получить:

  • скидки на покупку новой резины;
  • скидку на шиномонтажные услуги.

Вторичная переработка шин

Вторичная переработка шин

Цена приема

В среднем у юридических лиц цена приема составляет от 4000 до 6000 тысяч рублей за тонну покрышек.

Для обычных владельцев авто стоимость приема составляет от 30 до 180 рублей, в значимости от вида шины и города.

Процесс переработки старых покрышек

До недавнего времени утилизация шин представляла собой их сжигание или захоронение. Однако и первый, и второй вариант несли за собой опасность для окружающей среды.

Сжигание покрышек наносит огромный ущерб для природы. В воздух мгновенно выделяются ядовитые вещества. Почва отравляется и становится непригодной для роста растений.

Только благодаря вторичной переработке удается сократить негативное воздействие на экологию. Помимо того, что старые покрышки не гниют на свалке, в результате утилизации мы получаем новое сырье, которое идет для производства.

Наиболее безопасным считается способ механической переработки шин с целью получения резиновой крошки. Это не требует больших затрат, не загрязняет почву и атмосферу.

Измельчение покрышек происходит в специальном шредере. В результате получаются резиновая крошка диаметром 30-40 мм. Затем происходит еще одно дробление до 7-8 мм, и далее до 1-2 мм в роторной дробилке.

Через вибросита полученная крошка просеивается и получается новая резиновая масса.

измельчение шин

Измельчение шин

Резиновую крошку, полученную в результате переработки шин, используют вторично для производства:

  • новых шин, различных резиновых и резинотехнических изделий;
  • резиновой обуви;
  • резиновых плит для комплектации железнодорожного полотна;
  • кровельных материалов;
  • дорожного полотна;
  • резиновых покрытий для детских и спортивных площадок, обустройства городских улиц и дачных участков.

Не забывайте отдавать в переработку старые покрышки. Это касается и рядовых автолюбителей, и представителей транспортных компаний, автосервисов, и автомонтажных мастерских.

10510
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!